Может ли низкодозная КТ не увидеть патологию
Здравствуйте! Осенью прошлого года прошла КТ легких. Тогда на томограммах были обнаружены затемнения по типу матового стекла. Рентгенолог рекомендовала пройти контрольное КТ через 3-6 месяцев, для динамики. На днях я сделала КТ, как оказалось, низкодозное. Патологий не обнаружено. Я обрадовалась, а вот теперь сомневаюсь: возможно, нужно было проходить не низкодозное, а обычное КТ?Могло ли низкодозное КТ не "увидеть" этих матовых стекол? Есть ли повод для беспокойства?
Добрый день. Не переживайте, именно для контрольного исследования с учётом "матовых стёкол" в первичной КТ, низкодозовая томография лёгких отлично подходит.
Сергей, спасибо Вам, что ответили! Когда я показывала то самое, обычное КТ пульмонологу, она сказала, что на КТ есть признаки начальной эмфиземы. Может, она эти матовые стекла и имела ввиду? Видно ли эмфизему по КТ? Можно ли вас попросить посмотреть? Я запуталась уже во всем этом, хоть плач((