У ребёнка часто ангина.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка 5 лет , часто бывает ангина. В большинстве случаев герпесная. Какие витамины , природные добавки или другие виды допомогательных средств можно подавать ребёнку? В 3-4 года удаляли аденоиды и подрезали миндалины.
Здравствуйте, из витаминов деткам рекомендован только витамин Д3 в профилактической дозировке 1000 МЕ ( аквадетрим).
БАДы детям не рекомендованы.
Для укрепления иммунитета : закаливание, прогулки на свежем воздухе не менее 1,5-2 часов, полноценное сбалансированное питание, дома оптимальные условия - комнатная Т 21-22С, влажность ~60%.
Как часто ангина? Какими симптомами проявляется ( температура, боль в горле, налеты на миндалинах, увеличение лимфоузлов, язвочки в полости рта), делали стрептатест при заболевании?
Галина Николаевна, тест не делали, не предлагали, сдавали только на все палочки. Температура редко, но если только на герпесную и высокая. Любое заболевание это сразу горло, периодически даю витамины детские . В этом году планируем поезду на море, надеюсь для иммунитета станет помощником. На горле белые налеты при герпесной, если просто ангина то сильное покраснение. Так же у сына аллергический ринит на цветущую траву, где то с конца апреля( полынь, конопля и т.д)
При аллергическом рините во время обострения можно промывать нос физ р-ром, курс дезринит по 1 впр 2 раза в день первые 7дней, затем по 1 впр 1 раз в день 1 мес + антигистамины (зиртек, зодак)
При ангине сделать стрептатест ( продается в аптеке), если будет положительный, обязательно Антибиотик пить обязательно 10-14 дней для профилактики осложнений на сердце, почки, суставы. При стрептококковой инфекции препаратом выбора является амоксиклав 50 мг/кг/сут
Если отрицательный, то просто симптоматическое лечение -обильное питье и жаропонижающие, доказанных противовирусных нет при этом вирусе, ацикловир- доказанный препарат против вируса герпеса, НО - герпангина - это ЭНТЕРОвирус, хотя называется герпангина и противовирусные НЕ нужны в лечении.