Консультация гинеколога /

Результат цитологии — вопрос №208071

Добрый вечер!Получен результат цитологического исследования: группы и пласты клеток плоского эпителия поверхностных слоёв без атипии, единичные клетки с укрупнённым ядром и неровным контуром ядерной мембраны(ASC-US-атипия неясного значения) группы клеток цилиндрического эпителия без атипии, палочковидная микрофлора, умеренное число лейкоцитов. Данный анализ был взят на 12 день после вакуумной-аспирации, была неразвивающая беременность на сроке 6 недель.Врач назначила анализ на впч, кольпоскопия и фемифлор, лекарств никаких не пила, в этот период.Помогите разобраться, через сколько нужно сдать эти анализы, и что первоочередно?чем опасны атипичные клетки?насколько правильно был взят мазок на цитологию, ведь воспаление явно ещё было после вакуума.Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! На 12 день после МВА по поводу замершей никто не берет цитологию... Ее надо было взять после очередной Вашей менструации. Этот результат нельзя считать достоверным. Никаких особых проблем в ответе нет. То, что описывается, как атипичные клетки неясного генеза, может быть и поражение ВПЧ, и просто воспалительный процесс
Клиент
Илона, благодарю за ответ, позвольте уточнить, все выше перечисленные анализы, я могу сдать после наступления менструации?цитологию первоочередно?я не знаю куда мне сейчас бежать и что делать, от первого диагноза ещё не успела отойти, сейчас получила ещё один удар, с комментарием врача, что эти клетки могут говорить о дисплазии

Акушер, Гинеколог
Юлия, Вы после очередной менструации пересдайте цитологию, а уже после получения ответа решать вопрос о дообследовании. Сейчас пока в сдаче анализов не вижу смысла
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо!
Гинеколог, Детский гинеколог
здравствуйте.Надо обязательно пролечиться воспаление,восстановить нормальный биоценоз,только потом брать цитологический мазок.Фемофлор можно сдать до лечения,если это необходимо вашему врачу для назначений.Впч ,цит и кольпоскопия могут быть проведены в один день,но уже после лечения.
Клиент
Ирина, мой доктор считает , что воспаления нет, о нем свидетельствуют других показатели, как она сказала , я тоже ее спросила про воспаление.И что вакуум-аспирация никак не может повлиять на то что показала цитология
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализ был взят некорректно. Нужно переслать после следующей менструации
Клиент
Асиет, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте! Пересдайте мазок после месячных, лучше жидкостную цитологию
Клиент
Зарина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, странное решение взять цитологию после прерывания беременности.... У вас нет рака и ничего критичного, эти клетки по классификации относятся именно к группе "неясных". ВПЧ и кольпоскопия ее помешает, но не раньше чем через месяц, вместе с контрольной цитологией
Клиент
Александра, спасибо
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данные цитологии нельзя оценить правильно( учитывая дни взятие мазка ); в принципе все обследования такого плана начинают после нормальной менструации при хороших мазках ), Помимо Фемофлор и бак посев из цервикального канала нужно смотреть, по результатам определяться с лечением, и только после коррекции биоценоза , обследовать шейку, чтобы правильно интерпретировать результаты.
Клиент
Юлия, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Не волнуйтесь . Ничего страшного нет. Если все плохо то мазок покажет это даже если брать через 3 дня после манипуляции . А так же такие клетки могут быть при плановом забоер при соблюдение всех сроков взятия. Немного информации.
ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance -клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина появления которых неизвестна.
Причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.
В случае обнаружения ASC-US врач может рекомендовать повторный пап-тест через 6 месяцев, либо может сразу посоветовать дополнительное обследование: анализ на ВПЧ высокоонкогенного риска, кольпоскопию и при необходимости, биопсию шейки матки.
Но что бы не волноваться можно повторить пап тест и кольпоскопию (можно методом жидкостной цитологии) после следующей менструации или после менструации сдать пап тест, а кольпоскопию чуть позже. Не волнуйтесь. Удачи!
Клиент
Олег, спасибо за подробный ответ!
Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия.Вакум-аспирация,неразвивающаяся беременность-это уже само по себе влияет на системы местного иммунитета.Неразвивающаяся беременность -это всегда эндометрит,а ещё механическая травма от аспирации.Здесь не надо иметь клинических данных,чтобы лечить воспаление.Это не значит лечить антибиотиками.ASCUS обозначает изменения,которые цитолог не может дифферецировать точно,обычно имеются в виду и реактивные изменения,и любое неблагополучие может вызывать подобные изменения.Поэтому сначала все восстанавливаем,а потом перебираем цитологию.А кольпоскопия и ВПЧ -это обязательно.
Клиент
Ирина, Подскажите как лечить воспаление, если ничего не назначено, или дождаться, какого-то срока?когда мне правильнее приступить к полному обследованию, чтобы анализы были точными и ясными?
Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия,к сожалению ,назначить конкретное лечение динстанционно,не видя пациента ,не возможно.Есть четкие российские клинические рекомендации по реабилитации пациенток после неразвивающихся беременностей,которыми и должен руководствоваться гинеколог с учётом индивидуальных особенностей конкретного пациента.Это могут быть гормональные препараты,противовоспалительные,физиотерапевтическое лечение,коррекция иммунного статуса и т.д.Рекомендуется сдавать цитологические мазки через 2 месяца после лечения.
Впч и кольпоскопию вы можете сделать сейчас,это тоже поможет врачу принять правильное решение о сроках дообследования и методах лечения.Удачи)
Клиент
Ирина, спасибо!