Двухсторонний синусит
Добрый день! Лор поставил ринит ребенку 5 лет (две недели насморк), лечили промывками - лейка, сосудосуживающими, синупретом 15 капель/3 раза в день, ринодекса 2 р в день/ 5 дней по 1 д. Через 4 дня температура до 39, держалась 2-3 больше 38,5 и стала около 37 потом, головная боль, лор назначил антибиотик адицев 250/10 дней (общий анализ крови сдавали до этого, СОЭ повышена до 35, остальное норма), ринодексу продолжить, АЦЦ 3 р в день/100 мг - 3-4 дня, промывка лейкой, назонекс 2 р в день по 1 д., синупрет дальше. 10 дней прошло, голова болит сильно, нос немного заложен, выделения из носа белые, временами зеленые (выделения только когда промываем нос), сделали снимок (рентген пазух носа), по снимку двухсторонний синусит. Был осмотр невролога, все в норме. Лор выписывают еще один антибиотик . Пока не пили, сдали кровь и мочу. Пьем синупрет, капли ринофломуцил 3 р в день/1 д, промывки лейкой, назонекс продолжаем 1 р в день. подскажите на что еще обратить внимание и может что то упускаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите снимок и анализы
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, к сожалению снимка нет, могу только заключение лора прикрепить. так снимок делали в приемном покое в больнице.
Маргарита Александровна, вес 19,5 кг
Маргарита Александровна, лежали 2 месяца назад с синуситом в больнице, зиннат 7 дней, цефтриаксон 10 дней в больнице уже внутривенно.
Учитывая ваши симптомы - вам показано назначение антибиотика
Начните Амоксикоав 500 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото снимка к вопросу
В какой дозировке в мл в сутки был назначен антибиотик?
Анна Юрьевна, 2,8 мл *2 раза в день/10 дней
По анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции у вас
Нет самого снимка на руках у вас?
Анна Юрьевна, нет, не отдали в больнице. анализы сдали еще раз сегодня, чуть позже приложу.
А головная боль усиливается при наклоне головы вниз?
Описания снимка также нет у вас на руках?
Анна Юрьевна, нет, только заключение лора. головная боль больше даже сбоку головы за ушками. к вечеру усиливается и при промывке носа тоже говорит что болит голова ребенок.
Анна Юрьевна, приложила свежие анализы
По анализу крови также больше данных за вирусную инфекцию
Но учитывая ваши симптомы наиболее вероятно имеет место жидкость в пазухах и назначение нового антибиотика наиболее вероятно оправдано
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь и затем через 10 минут в чистый нос продолжайте спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно такая схема и используется. Если нет улучшения от второго Антибиотика, возмог,нужна госпитализация для выполнения ежедневной анемизации слизистой. Назонекс обычно используется в среднем около месяца