ВПС: ДМПП с лево-правым сбросом через МПП
Сделала УЗИ сердца. Впервые поставили такой диагноз. Беспокоит нехватка воздуха, одышка при физических нагрузках, головокружение, пальцы рук и ног всегда холодные. Лишнего веса нет, давление в норме.
Нужна консультация кардиохирурга в ближайшее время.
Александр, какие риски ?
Без хирургического лечения риски высокие.
Александр, в ближайшее время нет записи в кардиоцентр . Очередь большая
Тут я бессилен вам помочь, увы....
Здравствуйте, Екатерина
по данным эхо - кардиографии определяется дефект межпредсердной перегородки , из-за этого происходит сброс крови слева направо и поэтому , расширение правых камер сердца и левого предсердия .
Определяется умеренная легочная гипертензия , с этими изменениями связаны Ваши симптомы.
Поэтому , сейчас Вам необходимо начать прием верошпирон 25 мг утром , он уменьшает давление в легочной артерии и снижает гемодинамическую перегрузку камер сердца .
Советую очно обсудить с кардиохирургом выполнение установки окклюдера в область дефекта МПП .
Это вмешательство не опасное , это миниинвазивная процедура , выполняется эндоваскулярным способом, без разреза грудной клетки, поэтому, процесс реабилитации намного быстрее, чем при открытой операции
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, большое спасибо за консультацию
Екатерина, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь ??
Юлия Владимировна, прикрепила дополнительно мониторирование ЭКГ. Проконсультируйте, пожалуйста.
Екатерина, добрый день!
По данным суточного монитора ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца .
Количество экстрасистол - минимальное , вполне допустимое !
Ишемии миокарда нет .
Интервал QT по холтеру мы не оцениваем !
Если на обычной ЭКГ этот интервал в норме , значит никакого патологического удлинения этого интервала нет !
Юлия Владимировна, благодарю ?
Принятый ответ
Екатерина, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Берегите себя ??
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Имеется врожденный порок сердца дефект межпредсердной перегородки, с перегрузкой правых отделов сердца.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца.
Рекомендую очный осмотр в кардиологическом центре кардиолога, с решением вопроса об оперативном вмешательстве.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, большое спасибо ?
На здоровье???
Регина Рафагатовна, прикрепила дополнительно мониторирование ЭКГ. Проконсультируйте, пожалуйста
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг все в пределах нормы.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Синусовая аритмия возможна при волнении.
Регина Рафагатовна, смущает ещё
низкий циркадный индекс 1.6
Принятый ответ
На фоне аритмии не патология
Регина Рафагатовна, благодарю ?