Консультация акушера /

Вакцина старшего ребенка и беременность — вопрос №2083221

Я беременна второй триместр, старшему ребенку предстоит ревакцинация от краснухи и полиомиелита, на сколько это опасно для меня и будущего малыша? Я не знаю привита ли я в детстве, нет возможности найти сведения.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Олеся, если вы не знаете привиты вы от этих инфекций или нет, то сдайте анализ крови на напряженность иммунитета к краснухе и к Полиомиелиту. Если будут обнаружены антитела типа G, то вы болели в детстве или были вакцинированы. И вам при вакцинации членов вашей семьи ничего не угрожает. Единственный момент, что вакцину от полиомиелита необходимо старшему ребёнку делать за два месяца до предполагаемой даты родов. Чтобы старший ребёнок не был опасен для новорождённого младшего ребёнка. Этого срока разобщения будет достаточно.
Клиент
Анна Михайловна, летом еще ревакцинация дифтерии, получается ее тоже на антитела сдать? И потом корь и паротит?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Олеся , вакцинация от дифтерии неживая , можно ставить ребенку .
При вакцинации от кори , краснухи разобщение не показано, так как привитый не выделяет эти вирусы, поэтому вакцинация ребенка для Вас безопасна. Если ребенка ревакцинация каплями от полиомиелита, то сделайте за два месяца до родов и узнайте напряжённость своего иммунитета к полиомиелиту.
Клиент
Анна Михайловна, если все таки антител нет, полиомиелит не делать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если и делать , то или в виде инъекции или если капли, то необходимо разобщение с ребенком на два месяца.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сделайте инъекцию ИПВ , так будет безопасно для вас и новорождённого
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, вацюкцинированные люди не становятся заразительными. Ваш сын не будет представлять для вас опасности.
Клиент
Игорь Игоревич, а полиомиелит же капли, они вроде как живая вакцина? В отличии от краснухи и дифтерита
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрел аннотацию.
Не рекомендуется контактировать с детьми 60 дней (уж не знаю, как это достижимо) - но только с ними.
Клиент
Игорь Игоревич, ну нереально сделать ребенку вакцину и не видеть его 60 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вакцинированному ребенку - «с детьми».