Консультация педиатра /

Вирус с поносом у ребёнка 1 месяца — вопрос №2084433

Здравствуйте! Сыну 1 месяц, на ГВ. Есть лактазная недостаточность, вторую неделю даю ему лактозар. Стало все выравниваться: ушёл понос, какашки стали кашеобразные, запах стал сладким, а не кислым как был, ребёнок стал потихоньку набирать вес.

Но сегодня, я смотрю, опять пошли попуки с продрисью и водичкой вокруг, пару раз прям вода вытекала, малыш беспокойный, плачет, в животе у него жутко шумит. Подразумеваю, что он подхватил от мужа какой-то кишечный вирус. Муж вчера жаловался на сильное урчание, метеоризм в животе, вечером у него поднялась температура 37, сегодня уже 38.

У малыша, Слава Богу, температуры нет, надеюсь не будет.

Что можно дать такому маленькому, кроме груди, лактозара и эспумизана?

И когда стоит вызывать скорую?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Ограничить контакт с папой.
При температуре выше 38,5- нурофен 10 мг/кг.
Пробиотик бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, разводить в грудном молоке.
Клиент
Владлена Юрьевна, к сожалению, баксэт беби я давала на прошлой неделе, от него и от Прибиель стало хуже. Я убрала, состояние улучшилось.
Есть какие-то ещё препараты?
Можно ли давать смекту или какой-то сорбент?

Педиатр
Смекта может вызывать каловые пробки.
Лучше энтеросгель по 0,5 чайной ложки размешать в тройном объеме грудного молока и давать перед каждый кормлением 6 раз в сутки.
Клиент
Владлена Юрьевна, благодарю за помощь и уделённое время!!!
Педиатр
Здравствуйте.
Нет, скорую вызывать не стоит.
Вы можете подкючить к лечению бак сет беби 1 раз в день, 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению, баксэт беби я давала на прошлой неделе, от него и от Прибиель стало хуже. Я убрала, состояние улучшилось.
Есть какие-то ещё препараты?
Педиатр
Можно сорбенты полисорб или энтеросгель, 2 раза в день , 7 дней.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за помощь и уделённое время!
Педиатр
Здравствуйте.
Мочится ребенок хорошо? Активный? Аппетит в норме или хуже обычного?
До начала приема лактазара стул был такой же жидкий или клиника была другая? Стул частый сейчас?

Можно сдать анализ кала на копрограмму для исключения воспалительных изменений.
Клиент
Залина Анатольевна, да писает хорошо. Активный, насколько это возможно в месяц, но в основном сейчас активно плачет и сучит ножками).
Висит на груди, сосёт, но скорее для успокоения. Но, в плане, груди, сочет активно.

Стул был жидкий, тоже были попуки с продрисью и водичкой вокруг, врач рекомендовала давать Лактозар (к поносу там ещё плохой набор веса был, шумы в животе, попа красная) - на фоне этих симптомов педиатр рекомендовала давать Лактазар и Пробиель бэби, с Пробиель стало ещё хуже, вообще вода стала из попы вытекать. Я убрала стало лучше, она предложила заменить на баксэт бэби, тоже стало хуже, опять убрала стало выравниваться. Последние дни вообще все отлично было, за 3 дня он набрал больше 100 грамм, стал спокойнее, попа приобрела нормальный цвет, попуки пошли без продриси , стул стал приятного сладковатого запаха, кашеобразный. Я прям так радовалась
И, на тебе...опять жвадцать пять((((
Педиатр
Сейчас добавьте сорбент, Полисорб по половине чайной ложки в 30 мл воды дробно в течение дня до 5 дней.

Возможно, у вас и не кишечная инфекция , а все ещё проявление лактазной недостаточности. Бывает такое при неэффективности фермента.
Вы перед каждым кормлением его даёте? Примерно сколько малыш ест не знаете?
Клиент
Залина Анатольевна, а такое может быть, что на фоне Лактвзара стало лучше, практически все наладилось, а потом опять откат? Такое может быть?
Да, даю перед каждым кормлением ночью тоже.
Приблизительно от 50 до 95 грамм. Зависит от того насколько голоден
Педиатр
Да, у кого то бывает такая реакция.
Пока продолжайте до 2 недель.
Если улучшений не будет, попробуйте поменять на другой фермент, колиф, например или беби док лактаза.
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте! У меня сегодня с утра тоже началось расстройство кишечника, выраженное в диареи. Все-таки, похоже, что это какая-то кишечная инфекция.

Подскажите, пожалуйста, как давать между кормлениями посисорб. В инструкции написано за 1 час до еды, но час он, конечно, не выдержит, учитывая то, что он беспокоится и висит на груди. Какой минимальный интервал возможно соблюсти?

И ещё вопрос, в этом месяце, в связи с ЛН от веса при рождении он набрал всего 620 грамм ( последние скачки были как раз на этой неделе). Т.е. он прошёл по нижней границе нормы. Теперь, он, скорее всего, ещё и сбросит. А в этом месяце ему необходимо набрать 800 грамм, правильно я понимаю? Иначе, нужно давать докорм, в виде смеси? Да?
Педиатр
Хотя бы 20-30 минут достаточно будет, в таком возрасте час , конечно, выдержать сложно.
Если стул частый, то воду тоже предлагайте часто небольшими порциями.

На счёт докорма, не обязательно. По стандартам да, прибавка должна быть примерно 700-800 грамм, но эти нормы тоже индивидуальные. Если ребенок наедается , молока достаточно, то докорм не нужен.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, пожалуйста а как понять, что он наедается? Вот он поел и на груди заснул. Спит он от 40 минут до 2 часов. Просыпается он явно голодный. Но, я так думаю, это же ГВ, это нормально, что на ГВ ребёнок через 40 минут хочет есть. Со старшим сыном тоже так было, просыпался голодный, но вес он набирал отлично))) Бывает у него время бодрствования, он спокойно лежит, я с ним общаюсь, в это время он не просит грудь, такое бывает и после сна. Съедает он, как правило, грамм 90 и побольше.
Как понять наедается он или нет?
Педиатр
Если молока у вас достаточно, то ребенок будет наедаться. Конечно, на фоне лактазной недостаточности может быть недостаточная прибавка.
В таком раннем возрасте в любом случае кормление по требованию.
Нормы у детей по прибавкам могут отличаться, главное, что не идёт убыли веса, более 400-500 грамм в месяц это уже неплохая прибавка.
К полугоду ребенок должен удвоить вес при рождении.
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю вас! Молока у меня достаточно) У меня молоко приходит просто если я его нюхаю, иди он плачет. Порой такие реки текут)))))

Спасибо, я поняла!
Педиатр
Тогда не спешите докармливать смесью пока)
Клиент
Залина Анатольевна, благодарю за помощь и уделённое время!
Педиатр
Добрый вечер . Вероятнее всего общее ОКИ . Если процесс пошёл , то смысла уже в ограничении контакта нет . Просто пусть пока не подходит к ребёнку и не берет на руки .
Можно развести полисорб 1/2 чайной ложки в 30 мл воды и давать между кормлениями в течении дня , на 3-5 дней . Так же рекомендую пробиотик например бак сет беби по 1 кап 1 раз в день на 10 дней .
Свечи кипферон 125000 ме по 1 св 1 раз в день на 5 дней .
Как у ребёнка с аппетитом ? Есть ли срыгивания ? Мочиться достаточно ? Кожа не сухая ?
Клиент
Дарья Сергеевна, с аппетитом отлично, все время висит на груди, сосёт активно. Да, срыгивания сегодня опять появились, после начала приёма Лактозара, количество срышиваЕМОГО (т.е. объема) стало значительно меньше. Он срышивал до начала приёма Лактазара, срыгивал обильно, но не часто. После начала приёма Лактозара объем стал уменьшаться постепенно. А сегодня уже 2 раза срыгнул и срыгнул обильно (такого даже до Лактозара не было)

Да, писает много.
Нет, кожа не сухая, слава Богу!
Педиатр
Обезвоживания нет , это радует . А на лактазаре сколько времени улучшения уже были?
Клиент
Дарья Сергеевна, я начала давать лактазар где-то 18 апреля, после этого начались постепенные улучшения: стал реже пукать, меньше по объёму срыгивать, потом стал просто пукать, без продриси, потом какать без пены. Прям чтобы точно сказать сколько по времени улучшения были, я не смогу, потому что, это было постепенно. Но вот уже несколько пара -тройка дней как прям совсем хорошо.
Педиатр
Я вас поняла , не думаю , что фермент перестал работать , так как стало прям лучше - добавьте в лечение , что написала выше , если в течении 5 дней не пройдёт , поменяйте фермент на лактаза Бебе
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю вас! Да, судя по тому, что у и у меня началась диарея, у нас кишечная инфекция.
Скажите, пожалуйста, а если количество пописов станет меньше (не дай Бог, конечно) что давать в этом случае? Регидрон? Или просто водичку?
Если Регидрон, то как в каких пропорциях его разводить и как давать? Как часто? По какой схеме?
И воду тоже, как часто давать и в каких пропорциях?
По
Педиатр
Вы тоже пейте смекту . Если вдруг мочеиспускание станет реже с 0+ разрешён адиарин регидрокомплекс, смекта 2+ , давать дробно каждые 20 минут по чайной ложке, если не будет поноса , рвоты, то можно просто водичку кипячёную из расчёта 30 мл /кг веса в сутки . Если мочиться будет редко и отказываться пить , вызовите бригаду скорой помощи. Признаки обезвоживания- плач без слез , сухая кожа , западает родничок , редкое мочеиспускание
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обратиться в скорую стоит, если малыш будет редко мочиться, отказываться от груди, постоянно спать/трудно разбудить, кожа сухая.

Пока Вашей терапии достаточно, обязательно прикладывать к груди по требованию.

Клиент
Алина Александровна, благодарю за помощь!