Консультация психолога /

Как справиться с чувством обиды, ревности — вопрос №2084866

Добрый день. Столкнулся с предательством коллеги на работе. Знаем друг друга давно, хорошо общались, думал дружище он мне. Если в кратце, то сижу в кабинете с девушкой, которая меня бросила после близости, очень трудно находится в одном кабинете с ней. Отношений как таковых не было, и она говорила что не хочет ни с кем во время нашей последней встречи, далее просто меня заигнорила, я обиделся демонстративно (знаю что ошибка), и через неделю она уже с другим парнем. Я очень страдаю сейчас из за того что она предпочла другого по факту, с которым у нее сейчас отношения и вроде как да же живут вместе. Что касается этого коллеги, то он меня не поддержал в трудную минуту, когда я очень в этом нуждался, и предпочел общаться с этой девушкой, хотя знал что я мучаюсь. Она встречается вроде как с другим, но коллега постоянно с ней куда то ходит после работы, и мило общается на работе, улыбаются друг другу, как будто флиртуют и т.п. Думаю что у него есть интерес к ней, хотя ранее он говорил что у него с ней ничего нет и не будет. Он очень любвиобильный по жизни, но я сильно ревную когда они так себя ведут. По факту перестал с ним общаться, только привет/пока. Он знает что у меня с ней была близость и я страдаю из за разлуки, но ко мне ни разу не подошел спросить - как я, как дела? Помогите советом, как справиться в данной ситуации, очень больно всё это видеть каждый день. По итогу не общаюсь ни с кем в коллективе, начались проблемы с начальницей, которая в курсе данной ситуации. Не могу притворяться что всё хорошо. Работу менять не вариант пока, хорошие условия (хотя после того как на меня накричала начальница при всех, чуть не уволился) Жду что коллега сам подойдет наладить отношения, самому с ним поговорить не позволяет гордость и сильная обида. Сидим все в одном кабинете

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Психолог
Сергей, добрый день.

Вам, конечно, все это очень неприятно, но ведь если хорошенько подумать, то что мы увидим.
Вы вступили в кратковременную связь с девушкой, согласились на ее условия, и самое главное, она была с вами на момент встречи предельно честна: она не хотела отношений ни с кем, в том числе и с вами. Вы вероятно, подумали, а вдруг получится, ведь она вам нравится.
Уж правда она не хотела отношений, или с вами конкретно не захотела, мы не знаем. Что за тестирования она там проводит, встречаясь то с вами, то с другим, то флиртуя с третьим, нам тоже неизвестно.
Вам правда интересна девушка с подобным форматом поведения? Легко вступающая в близость, легко начинающая и заканчивающая отношения? Вы считаете вы достойны такого отношения?
Теперь про коллегу. Непонятно, вы ему говорили или нет, что вам обидно, что он с ней флиртует или он должен догадаться?
Сергей, может быть только вы считали его другом? Может он вообще не считает, что чем-то вам обязан. Может, считает, что не надо бередить ваши раны и говорить о ней. Может, он не понимает, что вы на него обиделись ( если вы с ним открыто не говорили на эту тему).
По факту девушку он у вас не уводил, вы не в отношениях, она вам по сути то никто. Причем она сама с вами быть не хочет.
Ходите на работу, чтобы работать. Общайтесь со всеми как раньше, и уж тем более не вмешивайте в вашу личную драму начальницу. Это не то место, где надо показывать, что у вас болит.
Как бы это печально не было, но ваши ожидания не оправдались, вы питали надежду, что есть вероятность этих отношений. И то как должен себя вести друг- это тоже ваши убеждения, другой так может не думать и не разделять ваше мнение. Разные все. И представления о предательстве, дружбе тоже разные. Нравится она вам, и хочется с ней быть, а не получается. Вы ей не интересны, она в поисках, видимо. Коллега в этом не виноват. И конечно, она свободна в выборе, и друг свободен. И обижаться то по сути не на кого и не на что.
Просто ваш неудачный опыт, такое бывает. Вы обижаетесь на неудачу, на ситуацию. Заживёт со временем, а вы сделаете выводы.