Консультация стоматолога /

Плохое заживление зуба — вопрос №2085151

Всем добрый день. В прошлое воскресенье удалили 6 ,зуб был не болезненный,просто сломался и была трещина. Но заживает крайне плохо, после сна кровило,на 3 день температура была, болезненность на 7 день все ещё сохраняется,посещала стоматолога,он промыл лунку,сказал альвеолита нет и положил онемеющую мазь которая якобы создаёт плёнку ,надо до еды класть ее. Вчера поела мясо и оно попало в лунку,я зубочисткой тихонько убрала,зуб до сих пор ноет, сегодня увидела что-то зелёное в лунке, посмотрите пожалуйста все окей?
И так же можно ли заниматься спортом сегодня? Удаляла в прошлое воскресенье, сегодня 7 день. Удаление прошло тяжело еже из-за того,что аллергия началась на берёзу,что повысило нагрузку на организм и горло обострилось,вылез стоматит после удаления, но мне 2 день уже получше

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Стоматолог
Здравствуйте! Судя по фото, заживает всё неплохо с учётом, как Вы пишите, что удаление было сложным. Лунка затягивается хорошо, правильно. Боль небольшая, конечно, может сохраняться. Это же настоящая операция, рана. Боль естественна.
По поводу спорта- смотрите по самочувствию. Если из лунки ничего не кровит, давление в норме, температура, можно, но осторожно.
Учтите, что иммунитет ослаблен, так как выскочила афта (стоматит), сейчас организм подвержен любым вирусным инфекциям, берегите себя.
По поводу стоматита на щеке: в течение дня (раза 3) используйте мазь Асепту и после каждого приёма пищи полощите полость рта. Вечером после чистки зубов и полоскания полости рта теплым (не горячим) раствором фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты), потом чистым стерильным марлевым тампоном (продаются марлевые салфетки) немного просушить и положить или раскрошить на это место таблетку Лизобакт. Прям на ночь перед сном. И любые антигистаминные (Цетиризин, например).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый день,боли утихли на 7 день после удаления,вчера врач смотрел лунку,говорит все хорошо заживает, водой промыл ее и просушил, и у меня сегодня днём прям боль какая-то появилась и не уходит, сегодня 12 день после удаления, сейчас перед едой асепту гель нанесла, лунка почему-то начала болеть

Стоматолог
А образуется ли сгусток крови в лунке? Или лунка пустая?
Клиент
Алина Владимировна, крови уже нет,там пища скапливается и как гной что-ли, фото прикрепила, предпоследнее и последнее, 0.7 мб где размер. Лунке 12 дней и до сих пор большая:( переживаю может осколок остался зуба..вот и беспокоит, посмотрите по фото пожалуйста
Стоматолог
Мария, вижу. Боль какая? Сама по себе? или после приема пищи?
Попробуйте сами промыть. Могу написать схему.
По-хорошему, сделать бы снимок свежий.
Клиент
Алина Владимировна, я промыла морской водой, надо рентген или прям кт делать?
Клиент
Алина Владимировна, напишите схему, пожалуйста. Боль не после еды, при активных движениях усиливается,ходьбе,хотя раньше такого не было. Чувствуется как мелкими иголочками рану трогают
Стоматолог
Нет, кт нет необходимости делать) То что белое в лунке - это образовавшийся фибрин, следующая стадия кровяного сгустка. Подождите немного. Должно воспаление стихнуть (оно есть небольшое со стороны языка)
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Внешне лунка выглядит хорошо.
После тяжелого удаления болезненность может сохраняться длительно.
Можете делать ротовые ванночки с мирамистином или 0.05%хлоргексидином до 14 дней. Не полоскать, а держать во рту 3 раза в день.
Спортом уже можно заниматься, но в разумных нагрузках.
Повод для обращения к доктору-
Сильные боли, неприятных запах из лунки, отёк, гнойное отделяемое. Этого всего у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый день,боли утихли на 7 день после удаления,вчера врач смотрел лунку,говорит все хорошо заживает, водой промыл ее и просушил, и у меня сегодня днём прям боль какая-то появилась и не уходит, сегодня 12 день после удаления, сейчас перед едой асепту гель нанесла, лунка почему-то начала болеть
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, может какая раздражающая пища попала. Или на фоне осмотра.
Поделайте ротовые ванночки с ромашкой. Можно асептой пользоваться или гель камистад. Хорошо местно обезболивает.
Клиент
Александра Александровна, боль почему-то прям резкая,утихает,а потом снова.. хотя внешне вроде отека нет
Детский стоматолог, Стоматолог
Уверены, что в лунке?
Выпейте однократно обезболивающее/противовоспалительное, например нурофен 200мг
Клиент
Александра Александровна, на месте удалённого зуба, может стоит рентген сделать,вдруг осколки внутри остались? Лунка большая и не все удается вычищать, как понять когда обращаться к врачу? Да, обезболивающее принять придется,трудно терпеть
Детский стоматолог, Стоматолог
Если завтра будет продолжать болеть, то,да. Снимок и осмотр. Можете сходить на консультацию к другому специалисту