Консультация гастроэнтеролога /

Что делать — вопрос №2085318

Здравствуйте,вчера всю ночь болела под рёбрами с двух сторон и отдаëт сзади, лëжа болит, встаю хожу отпускает, но не перестаёт чуть болить и живот опухший,урчить,ходила к знакомому терапевту позавчера, дома посмотрела,сказала печень увеличен,заключение :хр. Холецистопанкреатит. Подкреплю, прописала только БАДы, хр.болезни:хр.фарингит, хр. г/дуоденит, ремиссия, Джкт, хр. аднексит. Анализы крови 2021,2023гг.есть только, могу прикрепить если нужно, УЗИ брюшной полости 2021года только, я вот хотела бы уточнить стоит ли мне соблюдать по рекомендации врача всё это принимать или пройти обследование заново и потом лечиться. У меня вредная привычка это выпивала😕 и Ад поднималась на следующий день, может причина всех моих болезней это алкоголь?

Возраст: 46

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите узи и анализы, назначения доктора
Клиент
Марина Константиновна, прикрепила

Клиент
Марина Константиновна,
Гастроэнтеролог
Какой характер стула?
Клиент
Марина Константиновна, у меня постоянные запоры, через день хожу, но вроде нормальный был сегодня, иногда 3дня задержки бывают, затрудняюсь ходить, приходиться спринцовкой восползоваться
Гастроэнтеролог
Ваши симптомы характерны для проблем с кишечником на фоне запоров.

Необходимо дообследование:
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Узи обп
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)

Сейчас можно начать прием:
Энтерол по 2 капс 2 раза в день 10 дней
Метеоспазмил по 1к 2 р в день 10 д
Стабилен по 1-2т на ночь 10 дней, затем по потребности
Клиент
Марина Константиновна, а то что прописала врач принимать? Это всё витамины для очищения, а мне сразу нужно пройти дообследование?
Гастроэнтеролог
БАДы рекомендую не принимать, т.к не имеют доказательной базы эффективности

Желательно запланировать обследование
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте, мне ещё советуют принимать тримедат/необутин,, и ещё ФГС, но я делала 2017году, не хотелось бы сделать, неприятно очень?, прошу ответьте пожалуйста на все вопросы, хочу закрыть вопрос, хотела уточнить после закрытия вопроса, после всех анализов мне сходить на приём к гастроэнтерологу или вас можно будет найти здесь и обратиться именно к вам? Я перед тем как принимать лекарства обязательно читаю инструкцию, ваши мне понравились по инструкции, сегодня начну принимать, но вот слабилен можно заменить на что-то другое? Жду вашего ответа, спасибо ?
Гастроэнтеролог
Впринципе необутин это тоже спазмалитик, но метеоспазмил комбинированный препарат.
Я думала над тем чтобы вместо стабильна Вам назначить мукофальк или фитомуцил (концентрат клетчатки) , но пока кишечник не обследован, эти препараты могут дать усиленное вздутие .
При улучшении симптомов на фоне терапии после анализов можете обратиться ко мне, при сохранении или ухудшении, лучше очный осмотр гастроэнтеролога
Клиент
Марина Константиновна, хорошо я вас поняла, буду слабилен тогда принимать, про ФГДС что скажете, сделать или не нужно?
Клиент
Марина Константиновна, а ещё для печени принимать что нибудь?
Гастроэнтеролог
При изменении анализов- выполнить фгдс, узи обп .
Для печени вам показан урсосан, но так как кишечник не обследован, дополнительный ток желчи может усилить боль. Поэтому пока ничего
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, я вас поняла, сначала все анализы сдавать, проверят, потом уже ФГДС и УЗИ обп, всё понятно, спасибо вам большое за все ответы ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимы свежие обследования:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Кал на скрытую кровь методом ИХА
Кал на кальпротектин

На данный момент тримедат \ необутин 300мг 2\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.

Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо, а анализы уже начинать сдавать? ФГДС делала вроде 2017году, заново сделать? А мне и другие лекарство зарекомендовали, энтерол,метеоспазмил и стабилен, но и тоже про этих анализов говорили, про ФГДС нет