Консультация уролога /

Белые прыщики на крайней плоти — вопрос №2085441

Ребёнку 3.5 года. Не так давно открылась головка, сегодня после купания ребёнка заметила белые прыщики на крайней плоти. Что это может быть? В младенчестве сдавали кровь на герпес, были выявлены антитела к 1,2 типу Герпеса и Эпштейн-Барр.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Ничего опасного. Это вариант нормы - гранулы Фордайса. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Изменения ваши - это гранулы Фордайса
Они доброкачественные, не несут никакой опасности, кроме эстетического дефекта
Их лучше не трогать
Обычно появляются на фоне гормональной перестройки и также сами исчезают
С ними не надо ничего делать, кроме увлажнения: липикар, липобейз, Атодерм крем
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это не герпес. Это, как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой. Поэтому не переживайте!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Это норма.На фото просянка(милиум).Коррекция не требуется.