Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2085477

06.02.2024 ребенок в возрасте 1год1месяц заболел коронавирусом (тест подтвердил). Болезнь протекала только с температурой до 40 первые сутки, потом пошла на спад. На 4 сутки без температуры. Сдавали анализ крови и мочи на 3 сутки в целом никаких вопросов не вызвало. Сейчас сдали биохимию крови, мочу и клинический анализ крови, есть показатели повышенные , что вызывает беспокойство.в целом ребенок чувствует себе я хорошо. Каких то изменений не заметила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Валерия . Анализы не прикрепились. Коронавирус как правило проходит у детей легко , не вызывая осложнений со стороны работы внутренних органов .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день! Прикрепила

Педиатр
Посмотрела файлы -
В общем анализе крови -
гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты в норме - признаков анемии нет
- тромбоциты норма от 150-500 у детей
- лейкоциты в норме от 4-15
- лейкоцитарная формула в абс.значения также полностью в норме, процентные отклонения диагностически не значимо.
- СОЭ не ускорена
Общий анализ мочи без признаков воспаления
Биохимический анализ крови- спокоен - печеночные ферменты АСт, АЛТ - норма до 60 , ЩФ до -673, на референсные значения в бланках не ориентируемся .
После коронавируса пропейте курс витаминов - я всегда советую точечно витамин д 1500ме, омега-3 1000сг, витамин с 25 мг на 1 месяц .
Не болейте ❤️
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , жду результаты анализов
По ОАК косвенные признаки железодефицита , было бы хорошосдать сыв железо и ферритин , ( снижен объем эритроцита и среднее содержние гемогл в эритроците )
остальные показатели в норме ,воспалит отклонений нет.
По ОАМ все хорошо , отклонений нет .
Аст в норме у детей до 670 , ЩФ до 56 это особенности возраста и активный рост.
СРБ может оставаться повышенным после перенесенной болезно до 3 месяцев .
Снижен общий белок , нужно обязательно увеличить
в рационе белковые продукты ( мясо . творог , рыба , сыр и т д )
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Оам вариант нормы , без патологии !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
1. ОАМ в норме
2. По общему анализу крови:
- гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
-лейкоциты в норме
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- нейтрофилы в абс значении и лимфоциты в норме
По биохимии:
- норма АСТ для детей 1-3 лет до 56 Ед/Л, поэтому в норме
ЩФ норма до 673 Ед/л, также норма.
анализы ребенка без патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови спокойный, без признаков воспаления:
-лейкоциты в норме от 4, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма. Физиологический лимфоцитоз до 5 лет
-тромбоциты 200-500
-соэ не ускорена

ОАМ -норма

Биохимический анализ
Нормы указаны для взрослых, на них не ориентироваться:
Норма АЛТ , АСТ до 60
СРБ неспецифичный маркер инфекционного процесса, он приходит в норму длительно после перенесенной вирусной инфекции
Норма ЩФ до 700, может увеличиваться на фоне активного роста, поскольку идет рост костной ткани и ЩФ увеличивается

Анализы в пределах возрастной нормы, повода для волнения нет.
Принятый ответ
Педиатр
Бак : щелочная фосфатаза, аст и общий белок норма для вашего возраста , даны референтные значения даны для взрослых на них не смотрим !
Срб неспецифический белок воспаления !
Снижается постепенно ( вы не сдавали его во время болезни !
На фоне того, что кальций в норме, и повышение фосфора не столь высокое, пока ничего критического нет
Дополнительно сдать на Вит Д