Результаты общих анализов

Здравствуйте!Сдавала общий анализ мочи и биохимию крови, некоторые показатели превышают норму,общее самочувствие хорошее, только болит поясница около недели, делала УЗИ почек, всё в норме.

Принятый ответ

Добрый вечер.

Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса «спроси врача».

В общем анализе крови отмечается повышение эритроцитарных индексов ( mcv mch) что может быть при дефицитах витамина в 12 или фолиевой кислоты.
Рекомендуется досдать данные показатели.

На счет болей в пояснице, остальные анализы пока не прикрепились

Добрый вечер, спасибо большое,интересовали только анализы, насчёт поясницы пойду к невропатологу!

Здравствуйте. Боли в поясничной области беспокоят больше в покое или при физической нагрузке? Мочеиспускание безболезненное? Температура тела в норме? Прикрепите пожалуйста результаты проведенного обследования. В клиническом анализе крови эритроциты и гемоглобин на нижней границе нормы, повышены эритроцитарные индексы, что может указывать на дефицит В12, фолиевой кислоты и на латентное железодефицитное состояние. Проверьте дополнительно Ферритин. При показателях менее 30 показан прием препаратов железа (сорбифер/тардиферон/тотема на выбор). В диете делаете упор на красное мясо ( говядина, телятина), печень.

Здравствуйте!

1) В анализе отмечается повышение эритроцитарных индексов (МСН, МСV) , что косвенно говорит о дефиците витамина В12/фолиевой кислоты.

В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют сдать витамин В12 и фолиевую кислоту.

2) снижение гематокрита некритично, но в совокупности с гемоглобином на нижней границе нормы может быть проявлением недостатка витамина В12, фолиевой кислоты

Также в таких случаях рекомендуют исключить дефицит железа, для этого сдать ферритин – индикатор запаса железа в организме, тканевой железо.
Гематологическая норма ферритина 40-250 нг/мл

Пока только клинический анализ прикрепили

Здравствуйте , прикрепился только анализ крови, по анализу можно предположить наличие скрытого дефицита железа. Скажите боли как-то связаны с движением? Усиливаются при наклонах, поворотах? Цвет мочи не изменен?

Здравствуйте! Вы приложили к вопросу общий анализ крови с лейкоформулой . В анализе выходят за пределы референсных значений эритроцитарные индексы и гемоглобин по нижней границе. В таких случаях рекомендуют обследоваться на наличие дефицитов - уровень витамина В12 и ферритина крови. Касаемо Ваших жалоб на боли в пояснице: если анализ мочи в норме, нет жалоб на мочеиспускание и повышение температуры тела, а УЗИ почек в норме, то вероятнее жалобы связаны с позвоночником. В таких случаях необходима консультация невролога.