Беспокоит боль под ягодицей и в ноге
Здравствуйте, беспокоит боль пятый день в правой ноге. Ко врачу записалась, но запись только на 2 мая. На ноги выпирает малая берцовая кость. Деформация в коленной чашечке. Чувствуется небольшая отечность.Под коленной чашечкой, простреливает. Стопа временами немеет. Так же присутствует напряжение в ноге и сдавливание под коленной чашечкой сзади. Сегодня появилась небольшая отечность под правой ягодицей. Так же чувствуется жжение в ягодице и боль в бедре. На ногу вступать больно, чувствуется напряжение. Подскажите пожалуйста, что делать? Недавно делала УЗИ малого таза поставили диагноз эндометриойдную кисту правого яичника и гинеколог поставил диагноз нарушение менструального цикла. Выписали таблетки зафрилла, пропила уже 14 дней. В 2021 году поставил ортопед диагноз: Дорсопатия. Энтезопатия мышц"гусиной лапки" и на рентгенографии: Двухсторонний гонартроз 1 ст. Так же на УЗИ был поставлен диагноз УЗ-поизнаки начального деформирующего гонартроза. Лигаментоз ПКС с недостаточностью. На рентгенограмме коленных суставов в прямой проекции определяется: незначительное, равномерное сужение рентгеновских суставных щелей. Лигаментоз крестообразных связок. Уплощение и субхондральный остеосклероз на глубину до 4-5 мм. суставных поверхностей б/берцовых костей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, потому что есть симптомы компрессии корешков, формирующих седалищный нерв.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.
Коррекция рекомендаций после дообследования, ибо пока диагноза нет.
Константин Эдуардович, спасибо большое, тогда как сделаю МРТ, вам напишу
Принятый ответ
Здравствуйте, "прострелы" боли и чувство онемения - признак неврологических нарушений.
Как правило нужно проверить функцию седалищного нерва.
Лечащие врачи неврологи.
По дообследованию делается МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника + ЭНМГ седалищного нерва.
Виталий Сергеевич, хорошо, как сделаю, отправлю заключение
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, тогда все станет ясно.