Консультация гинеколога /

На какой КОК сменить Джес если снижается либидо — вопрос №2086348

У меня с 19-20 лет подтвержденный диагноз СПКЯ, сейчас 26 лет, пью Джес. Устала от того, что на нем у меня сильно снижено либидо. Сходила к врачу чтобы она помогла подобрать мне другой препарат, она посоветовала сменить на таблетки с более высокой дозировкой эстрогенов - например Делсию, Видору или Ярину. Но я переживаю что у меня по анализам в декабре 2024 был повышен АЛаТ (44 при референсных значениях меньше 31), и не усугубит ли это прием таблеток с повышенной дозой эстрогена. Плюс я читала и слышала от других врачей, что влияет на либидо тестотестерон, а не эстрогены, и теперь окончательно запуталась. До следующего очного приема еще долго, захотелось уточнить тут

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, к сожалению многие кок влияют на либидо и предположительно сказать как будет действовать тот или другой препарат не возможно. Если есть спкя можно попробывать препарат Белара он обладает антиандрогенным эффектом.
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день!
Могу ошибаться, но разве кок с антиандрогенным эффектом как раз не снижают либидо больше?
Плюс, не будет ли прием препарата с бОльшей дозировкой эстрогенов чем в джесе усугублять состояние печени?
Спасибо
Акушер, Гинеколог
Как я и написала выше многие кок имеют этот эффект, но не факт что препарат с антиандрогенным эффектом снизит либидо больше, здесь предугадать невозможно. Конечно чем выше дозировка тем влияние препарата на органы будет больше
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, здравствуйте ! Вы заинтересованы в таком способе контрацепции (КОК)?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день.
Не могу сказать что заинтересована но с моим диагнозом (СПКЯ) сколько бы врачей не обошла, ничего кроме КОК сейчас не придумали видимо(
Плюс еще предлагали лапароскопию, но это вроде тоже временно и на операцию я пока не готова
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Без КОК сколько самостоятельных менструаций за год может быть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я обычно принимала без перерыва чтобы организм не нагружать. Вот последний раз осенью-зимой 2023-2024 попробовали отменить с врачом, за два с половиной месяца так и не дождалась, эндометрий вообще почти не вырос по узи и стали немного кисты начинать образовываться. Начала обратно джес и все опять стало ок.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия , поняла Вас! К сожалению , в такой ситуации вариант с КОК или заместителтная гормональная терапия : эстрожель/дивигель + утрожестан/дюфастон. Все кок в линяют на либидо, на ЗГТ влияния на либидо нет, так как они не обладают контрацептивным эффектом, не влияют на сгущение слизи во влагалище и таким образом либидо восстановится.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, получается, даже на другой КОК не сменить, только ЗГТ?
Я как раз в период отмены зимой сначала после отмены Джес пропила дюфастон с 15 по 25 день цикла (по назначению врача), он вообще эффекта не дал…
Хотя раньше бывало помогал
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Кок будет влиять и снижать либидо. ЗГТ этого делать не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению,влияние либидо -это поточный эффект большинства КОК
У некоторых пациентов ,меньше было влияние на либидо на фоне гормонального кольца Нова-ринг ,можно попробовать его