На какой КОК сменить Джес если снижается либидо

У меня с 19-20 лет подтвержденный диагноз СПКЯ, сейчас 26 лет, пью Джес. Устала от того, что на нем у меня сильно снижено либидо. Сходила к врачу чтобы она помогла подобрать мне другой препарат, она посоветовала сменить на таблетки с более высокой дозировкой эстрогенов - например Делсию, Видору или Ярину. Но я переживаю что у меня по анализам в декабре 2024 был повышен АЛаТ (44 при референсных значениях меньше 31), и не усугубит ли это прием таблеток с повышенной дозой эстрогена. Плюс я читала и слышала от других врачей, что влияет на либидо тестотестерон, а не эстрогены, и теперь окончательно запуталась. До следующего очного приема еще долго, захотелось уточнить тут

СПКЯ
26 лет

Здравствуйте, к сожалению многие кок влияют на либидо и предположительно сказать как будет действовать тот или другой препарат не возможно. Если есть спкя можно попробывать препарат Белара он обладает антиандрогенным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый день!
Могу ошибаться, но разве кок с антиандрогенным эффектом как раз не снижают либидо больше?
Плюс, не будет ли прием препарата с бОльшей дозировкой эстрогенов чем в джесе усугублять состояние печени?
Спасибо

Как я и написала выше многие кок имеют этот эффект, но не факт что препарат с антиандрогенным эффектом снизит либидо больше, здесь предугадать невозможно. Конечно чем выше дозировка тем влияние препарата на органы будет больше

Анастасия, здравствуйте ! Вы заинтересованы в таком способе контрацепции (КОК)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день.
Не могу сказать что заинтересована но с моим диагнозом (СПКЯ) сколько бы врачей не обошла, ничего кроме КОК сейчас не придумали видимо(
Плюс еще предлагали лапароскопию, но это вроде тоже временно и на операцию я пока не готова

Без КОК сколько самостоятельных менструаций за год может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я обычно принимала без перерыва чтобы организм не нагружать. Вот последний раз осенью-зимой 2023-2024 попробовали отменить с врачом, за два с половиной месяца так и не дождалась, эндометрий вообще почти не вырос по узи и стали немного кисты начинать образовываться. Начала обратно джес и все опять стало ок.

Анастасия , поняла Вас! К сожалению , в такой ситуации вариант с КОК или заместителтная гормональная терапия : эстрожель/дивигель + утрожестан/дюфастон. Все кок в линяют на либидо, на ЗГТ влияния на либидо нет, так как они не обладают контрацептивным эффектом, не влияют на сгущение слизи во влагалище и таким образом либидо восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо, получается, даже на другой КОК не сменить, только ЗГТ?
Я как раз в период отмены зимой сначала после отмены Джес пропила дюфастон с 15 по 25 день цикла (по назначению врача), он вообще эффекта не дал…
Хотя раньше бывало помогал

Принятый ответ

Кок будет влиять и снижать либидо. ЗГТ этого делать не будет.

Здравствуйте!
К сожалению,влияние либидо -это поточный эффект большинства КОК
У некоторых пациентов ,меньше было влияние на либидо на фоне гормонального кольца Нова-ринг ,можно попробовать его