Консультация хирурга /

Фурункул (подозрение) — вопрос №2086392

На ноге появилась шишочка недели две назад. Вчера заметила, что вокруг краснота, она начала часаться и немного побаливать. Вчера наложила под пластырь ихтииловую мазь, вроде как появился стержень после мази, краснота усилилась. Температуры нет, слабости вроде тоже. Думаю это форункул. Подскажите что делать. Сейчас праздники не могу попасть к хирургу, нет записи.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это скорее атерома- киста сальной железы.
Сейчас есть воспаление, это частое осложнение атеромы, которое приводит к нагноению.
По фото не совсем понятно, есть нагноение или нет. Вы можете обратиться к дежурный стационар к хирургу, как экстренный случай примут.
До обращения обработайте хлоргексидином, далее повязки с антибактерильным мазем ( фуцидин/ банеоцин/ левомеколь ).
Внутрь с противоспалительной целью начать приём нимесил/ найс по 1 таб х 2 раза в день после еды 3-5 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Сейчас судя по фото у Вас действительно имеется подкожный абсцесс, что это , либо абсцедирующий фурункул либо нагноившаяся атерома сейчас сложно сказать, но принципиально это не имеет значения сейчас. Вам показан очный осмотр хирурга, без записи, сейчас праздники, придется обратиться как экстренный пациент в дежурный стационар по гнойной хирургии, например завтра с утра. Скорее всего придется сделать маленькую операцию под местной анестезией, вскрытие гнойника и потом будете проводить несколько дней перевязки до заживления.
Сейчас можно делать повязки с водным хлоргексидином. Ихтиоловую мазь не стоит использовать, она усиливает приток крови к воспалению,подогревая его. Ждать что сам вскроется не рекомендуется, чаще всего если даже немного подтекает гной , то внутри он все равно остаётся и поддерживает воспаление.
Здоровья Вам!