Молочница не проходит больше года
Добрый день. Чуть больше года назад я начала вести половую жизнь. С тех пор каждый месяц у меня появляется молочница. До этого её никогда не было. За последний год я посетила двух гинекологов. Мой первый гинеколог взяла у меня мазок, по результатам оказалось, что у меня повышенное количество лейкоцитов. Также мне назначили сдачу анализов на ВИЧ, ВПЧ, гепатит C, сифилис. Результаты по всем из них были отрицательными. Мне выписали свечи Пимафуцин. После лечения этими свечами по результатам нового мазка всё нормализовалось. Молочница действительно прошла, но очень ненадолго. Через месяц-полтора она появилась снова. Секс был как с презервативом, так и без. Следующие 3 месяца пока я не посещала врача, чтобы убрать симптомы я пользовалась Пимафуцином и Флуконазолом. Потом я пошла к новому гинекологу. У меня снова взяли мазок, результат тот же – повышенное количество лейкоцитов. Выписали Флюкостат для меня и моего партнёра и свечи Ломексин. У партнёра проблем нет. Ещё выписали Ливарол, на тот случай, если Ломексин не поможет. Ничего из вышеперечисленного ситуацию не изменило. По-прежнему, симптомы исчезали, но через месяц всё начиналось снова. После этого мне выписали Залаин и Флуомизин. Это тоже не помогло. И в последний раз у меня взяли анализы на ЗППП и ИППП. Результаты всех анализов отрицательные. Прописали мне свечи Макмирор комплекс. Но и они, к сожалению, не помогли. В чём может быть причина и что с этим делать?
Здравствуйте! Вы сдавали обычные мазки? И Пцр на иппп?
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Да, сдавала ПЦР. Все анализы прикрепила к вопросу
Я бы рекомендовала фемофлор скрин для выявления условных патогенов, так как вероятно микст инфекция
Виктория Леонидовна, а по какой причине могла вообще появиться молочница?
Нарушение собственной микрофлоры привело к дисбактериозу и как следствие появлению условно-патогенных микроорганизмов.
Виктория Леонидовна, подскажите, а что делать, чтобы молочница снова не появилась после того, как я полностью вылечусь?
Принятый ответ
Я думаю что у вас смешанная инфекция и вы недообследованы.
От молочницы есть противорецидивная схема - флуконазол 150 мг после каждой менструации втечение 6 месяцев
Здравствуйте, чтобы молочница не рецедивировала необходимо восстановить нормальную микрофлору. Попробуйте влагалищные таблетки Клотримазол 1 таблетка на ночь во влагалище-6 дней, половому партнёру такой же крем Клотримазол наружно -7 дней. Внутрь капсулы флуконазол 1 капсула внутрь через день трижды (вместе с партнёром) и вам затем восстановить микрофлору капсулы Лактожиналь 1 капсула 2р/сут во влагалище-7 дней. Также для интимной гигиены использовать средства с рН ниже 7, не использовать ежедневные прокладки.
Здравствуйте . Вы сдавали бак посев на чувствительность к антимикотикам?
Если чувствительность к флуконазолу сохранена,то принимайте Флуконазол 150 мг внутрь 1,3,7 день
Далее по 1 таб в месяц до 6 месяцев
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Посев на чувствительность к антимикотикам я не сдавала. Флуконозол уже почти не помогает.
Принятый ответ
Тогда стоит сдать посев на чувствительность и пр результату пройти противорецедивное лечение, чувствительным препаратом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно сдать расширенный анализ на чувствительность к антимикотикам и подобрать действующую схему лечения