Слабость и головокружение

Добрый день , помогите пожалуйста разобраться что с моей мамой .ей 56лет. 2 года назад сделала операция , по замене тазобедренного сустава. после реабилитации примерно через пол года , начала очень сильно худеть , за 1.5 года похудела на 10-15 кг, стала все время себя плохо чувствовать, все время слабость , головокружение , пониженное давление. не может даже картошку почистить , т.к кружится голова и как будто теряет сознания. стала ходить шоркая ногами , все движения стали заторможенными как черепаха. все время жалуется что плохо , тяжело дышать , в груди будто ком стоит , как будто что-то сдавливает. частые мочеиспускания, пол ночи не спит , засыпает только под утро . так же проблемы с запорами , в туалет сама не ходит от слова совсем , только со слабительным раз в 5 дней…. Прошли эндокринолога , уролога , невролога, ОАК, узи почек и мочевого пузыря, узи щитовидной железы. (прикреплю все анализы) все врачи разводят руками…подскажи что нам делать ? и каких врачей пройти еще ? не похоже ли это на онкологию?

25 лет
9 Марта ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут быть проявлением болезни Паркинсона или паркинсонизма, проблем с сердцем, онкологического заболевания.

Повышение С-реактивного белка говорит о воспалении в организме.

Лимфоциты могут повышаться при вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется консультация невролога, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, колоноскопия, ЭХО КГ, кровь на NT-proBNP, повторная консультация эндокринолога.

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Здоровья Вам и Вашей маме!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, спасибо за ответ .
я еще прикрепила заключение мрт головы , сегодня ездили , можете посмотреть пожалуйста 🙏🏻

Гидроцефалия часто вызывает нарушение походки, заторможенность, нарушение памяти, учащенное мочеиспускание, запоры.

Микроангиопатия и гидроцефалия вместе дают картину сосудистого паркинсонизма или нормотензивной гидроцефалии.

Киста - случайная находка, она не имеет клинического значения.

Теперь основными причинами могут быть: 1)нормотензивная гидроцефалия, при которой проводится диагностическая люмбальная пункция, выводят 40 мл ликвора и смотрят на результат.
2) сосудистый паркинсонизм, при котором назначают сосудистые препараты.
3) болезнь паркинсона

В таких случаях требуется консультация невролога-паркинсонолога, нейрохирурга и те обследования, которые я перечисляла выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо большое 🙏🏻

Принятый ответ

Здоровья Вашей маме!

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах мы видим повышение уровня холестерина - в таких случаях требуется выполнение УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы

Такие изменения лейкоформулы и с-реактивного белка могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции или контакту с ней

Такие снижения глюкозы могут быть связаны с лабораторной погрешностью, однако учитывая жалобы, в таких случаях оптимально выполнить в другой лаборатории повторный контроль глюкозы венозной крови и обязательно гликированный гемоглобин

При таких результатах ферритин хороший, витамин В12, фолиевая кислота по нижней границе допустимого

Также в таких случаях оптимально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс

Относительно беспокоящих жалоб в таких случаях оптимально:
Очно обратиться к грамотному неврологу, который придерживается доказательной медицины, чтобы исключить нейродегенеоативные заболевания. С этой целью невролог может назначить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника

Также в таких случаях оптимально оценить функцию надпочечников - кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, спасибо за ответ .

Принятый ответ

Ознакомилась с протоколом
Киста шишковидной железы практически никогда не даёт симптомов

Однако при таких результатах мы видим сосудистые изменения в мозге, они могут быть из-за атеросклероза, ранее говорила вам о необходимости выполнения УЗДГ БЦА
Такие изменения это начальная степень кислородного голодания мозга, но оно уже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла , спасибо большое 🙏🏻