Консультация кардиолога /

Пониженное давление, приступы дурноты дурноты — вопрос №2453663

Добрый день, подскажите пожалуйста, с начала июля этого года пониженное давление и даже низкое (90/58 фиксировала несколько раз), рабочее давление сейчас у меня 115-118/70-75, последние 2 месяца было в районе 100-108/60-65, ну и отклонения ниже-повыше. Почитала статью о причинах низкого давления и обнаружила, что зелёный чай тоже способствует снижению, перестала его пить, через неделю давление стало повыше, но и стало прыгать, максимально поднимается сейчас до 135/85, но это много для меня, начинает уши закладывать, тяжесть в голове, иногда и болит и главное, приступы дурноты возникают, как будто в обморок упаду, трудно объяснить словами, что чувствую в данный момент. И ощущение нехватки воздуха , трудно дышать как то. Проходит минут через 5 примерно, но периодически повторяются. Пошла к терапевту, назначили ЭКГ, сделала, по расшифровке терапевт направила к кардиологу на консультацию, записала на 23 сентября. И еще постоянно холодно как то, тоже началось постепенно в начале июня, особенно мерзну, когда давление выше 125/80.
В феврале перенесла двухстороннюю пневмонию, лежала в больнице. Приложу фото ЭКГ и расшифровку, там написано, какие-то изменения есть, подскажите пожалуйста , так ли это? Раньше никогда проблем с сердцем не было, но сейчас менопауза 1,5 года, а в конце июня начала прием ЗГТ трансдермально по назначению гинеколога.

Возраст: 52

Хронические болезни: СРК, лечу у гастроэнтеролога, дисфункция нервной системы, принимаю антидепрессант и нейролептик по назначению психотерапевта

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите результаты ЭКГ
Уточните уровень ферритина, ТТГ и Т4 проверяли? Узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, добрый день, гормоны щитовидки сегодня сдала, узи делала год назад, вме в норме было, фото ЭКГ приложила
Клиент
Анна Владимировна, ферритин повышен, 140 при верхней границе 120, месяц назад был 173,2, но это кишечник, там по копрограмме Сибр и воспалительный процесс, лечу пептидами и правильным питанием, + ферменты, желчегонные, Хилак форте
Терапевт, Кардиолог
По ЭКГ ничего страшного нет, ритм правильный, регулярный, отсутствие нарастания амплитуда з. R и изменения ST могут быть дисметаболическими, после инфекций, на фоне патологии щитовидной железы, атеросклероза
В плане дообследования нужно сделать УЗИ сердца, сдать липидный спектр (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ) и дождаться результатов анализов на гормоны щитовидной железы + биохимия крови общая
По результатам определить дальнейшие действия
Клиент
Анна Владимировна, забыла написать еще в вопросе: постоянно усталость, утомляемость, сонливость при любом давлении, хотя спать ложусь до 22.00, встаю в 5.30, при физической нагрузке, обычной, типа домашние дела, быстро устаю и надо отдыхать периодически.
Терапевт, Кардиолог
Похоже на гипотиреоз Ваши жалобы, нужно дождаться результата анализов
Клиент
Анна Владимировна, добрый день, прикрепила фото гормонов щж, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день, ферритин повышен, 140, при верхней границе 120, месяц назад был 173,2, ТТГ сегодня сдала
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день, прикрепляю ла фото гормонов щж, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Посмотрела, там есть отклонения, обратитесь к эндокринологу
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, метаболические изменения
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Усталость возможна на фоне анемии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день, ферритин 140, при верхней границе 120, месяц назад был 173,2, железо сейчас 12,2, анемии нет, но была, зимой, был недостаток фолиевой кислоты, пропила, сейчас в норме, ТТГ и остальное сдала сегодня
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день, прикрепила фото гормонов щж, посмотрите пожалуйста
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, все в пределах нормы
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ у вас ничего опасного нет, имеются неспецифические изменения, что может быть при стрессе, ОРВИ, приёме згт.
Думаю, ваши симптомы как раз связаны с приёмом их. Стоит обсудить с гинекологом возможные другие варианты коррекции состояния в менопаузу
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, добрый день, прикоеп ла фото гормонов щж, посмотрите пожалуйста, с гинекологом тогда буду обсуждать вопрос по згт