Консультация уролога /

МРТ Малого таза — вопрос №2087469

Добрый день. Есть небольшие проблемы с мочеиспусканием. Иногда приходится тужиться при мочеиспускании. Болей нет. Прилагаю МРТ малого таза

Возраст: 30

Хронические болезни: Холецестит

Андролог, Уролог
Добрый день.При данных жалобах не совсем нужный метод обследования.По результатам ничего критичного,обычные возрастные изменения.По поводу кисты придатка -наблюдение.
Интересует урофлоуметрия и УЗИ мочевого пузыря с остатком.Делали эти обследования?
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Объём предстательной железы не увеличен. По обследованию обнаружена ещё киста головки придатка яичка, если не опечатка, то размер 4,2 см. Если это киста 4 см, то необходимо хирургическое лечение. Необходимо уточнить заключение, дополнительно пройти УЗИ органов мошонки, можно с доплерографией. А для исключения воспалительных процессов сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, ПЦР соскоб на все ИППП, если ранее не обследовались. Для улучшения мочеиспускания можно начать принимать простамол Уно по одной капсуле один раз в день в течение 3 месяцев, свечи аденопросин по одной свече ректально на ночь в течение 10 дней.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Так же заполнить опросник IPSS, в интернете также есть шаблоны для заполнения. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Как давно проблема?