Анизокория, извитость сосудов глазного дна
Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень нужна Ваша консультация по результатам визитов к неврологу и офтальмологу. После того как я открыла этот вопрос https://sprosivracha.com/questions/2050263-raznye-zrachki-u-malchika-10-let произошло еще кое-что, что меня напугало. Сын проснулся утром и упал, сказал из-за того, что затекла нога и он ее не чувствовал. Муж сказал, что он видел, что сын спал, положив ногу на ногу и ничего удивительного в этом нет. Но я все же решила сходить к неврологу. Еще была жалоба на то, что чуть меньше двух лет назад после удаления молочного зуба сын стал немного шепелявить, точнее, в словах, оканчивающихся на -шь говорить иногда -щь, но не всегда и если его попросить сказать нормально, то повторяет все четко. Полтора года назад были у невролога по этому поводу, невролог сказала, что сын неврологически здоров. С этими жалобами мы пришли к уже другому неврологу. Она его тщательно осмотрела и сказала, что клиники никакой нет, рефлексы в норме, пробы он выполняет отлично. Поэтому она может еще направить к офтальмологу и для перестраховки назначить ЭЭГ. К офтальмологу попали сегодня, осмотр был на широкий зрачок. По результатам доктор сказала на словах, что все нормально, но есть особенность - извитость сосудов глазного дна, но ангиопатией она это назвать отказалась, так как извиты равномерно на обоих глазах, не расширены. Но дело в том, что мы делали обследование у двух офтальмологов год назад и никто эту извитость не описывал. По разнице зрачков - она по-разному ставила освещение, при большинстве ракурсов разница в зрачках была 0,1 мм, самая большая когда освещение сбоку - 0,3 мм. Протоколы прикреплю, там где протокол не очень полный, это на широкий зрачок, а тот, что более полный - на узкий. У меня вопрос - может ли извитость сосудов появиться в течение года, если ее не было раньше? От чего это может возникать? И о чем может говорить? Офтальмолог, видя мое беспокойство, дала направление на УЗИ Есть ли показания для проведения МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования у вас норма. Самая частая причина анизокории- физиологическая, т е является индивидуальной особенностью
Анастасия Юрьевна, да, с анизокорией вроде разобрались. Меня беспокоит извитость сосудов, не может ли это о чем-то патологическом говорить? Особенно учитывая, что год назад этого не описывали.
Нет, извитость сосудов может быть в норме и дообследования не требует. В первую очередь мы ориентируемся на симптомы, если на данный момент их нет, то беспокоиться не стоит
Если ребёнка ничего не беспокоит,то в МРТ нет необходимости
Анастасия Юрьевна, его ничего не беспокоит, это меня беспокоит, что раньше не видели эту извитость.
Это описывают в норме у многих детей и взрослых. И это описание субъективно,т е зависит от специалиста,который вас смотрел. Один специалист это не стал описывать ранее, а другой специалист решил в данный момент это описать
Принятый ответ
Здравствуйте, извитость сосудов это не патология, это вариант нормы, кто то из специалистов это описывает, а кто то нет, поэтому разные заключения.
Не переживайте, на ребёнке это никак не отражается, учитывая ещё то, что его ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, помню ваш вопрос, не переживайте это можно отнести к варианту нормы. Не накручиваете себя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее извитость сосудов могли не описать в связи с тем,что это просто особенность строения сосудистого русла.
Показаний для проведения МРТ головного мозга нет.