Консультация педиатра /

Что делать с насморком у ребёнка , нос не дышит. — вопрос №2088990

Неделю назад ребёнок 1.4 года заболел с высокой температурой под 40, насморком, кашля нет. Живем в Турции у педиатра сдали анализы, прикрепляю. Пили антибиотик Амоксицилин с прошлой среды вечера и по вчерашний вечер. Сегодня еще не давала. Температура не поднимается уже 3 день. Но остались сильные сопли. Текут целыми днями, густые, желто-зеленые. Два дня назад закапала Каланхоэ. Вышли большие, твердые пробки. Продолжаю капать, отсасывать, промывать. Больше ничего не выходит. Ребёнок стал лучше спать. Но заложенность сохраняется на 75%. Врач говорила пить антибиотик 10 дней. Есть ли смысл продолжать пить из за насморка? И что делать с насморком? Также на фоне антибиотика появилась диарея весь день, по чуть-чуть. И сильнейшее раздражение, которое по ночам тоже беспокоит ребёнка. От раздражения мазала левомеколью, судокремом, бепантеном, адвантаном, лучше не стало. Вчера купила мазь Белогент. Но пока будет диарея, думаю сложно будет убрать раздражение. От диареи купила сироп Трибудат. Насколько правильно лечить этой мазью и сиропом. И что делать с насморком? Продолжать ли пить антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови у ребенка вирусно-бактериальная инфекция, антибиотик показан на 7-10 дней.
Можно сейчас пересдать анализ крови, если есть улучшение, то антибиотик можно закончить через 7 дней.
Как общее состояние ребенка? Аппетит, активность?
Пробиотик тоже даёте? Если нет, то нужно обязательно начать, баксет /максилак, либо другие , которые есть в Турции.

В нос можно Називин/ отривин до 5 дней, если есть заложенность. Промывать нос гипертоническим раствором, например аквамарис Стронг, затем аспирировать слизь с помощью назального аспиратора.

Также по анализу есть анемия средней степени тяжести.
Нужен прием препаратов железа обязательно, например, тотема или другие препараты 2х или 3х валентного железа на 3 месяца минимум , с контролем анализа крови через месяц+ ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, Общее состояние ребёнка хорошее. Пробиотик даю. Лактобактерии с Магне б6 в порошке. Подозреваю, что периодически беспокоит раздражение. Правильную ли я использую мазь? Правильно ли что начала давать этот сироп?
В нос капала сосудосуживающие, никакого эффекта даже кратковременного. От анемии даю сироп железа Фероцинк G.
Антибиотик даю 5 мл. Можно ли уменьшить до 3 хотя бы? И насморк только одно лечение может быть? Это промывание?

Педиатр
Да, вы правы, пока стул жидкий , раздражение будет. Гормоны и антибактериальные мази не нужны. Только гигиена и можно судокрем. Если опрелость выраженная , то можно пимафукорт крем или мазь 2 раза в день 5 -7 дней.

Какой у вас антибиотик, дозировка и какой вес ребенка?

Насморк , к сожалению, в таком возрасте может быть длительным, до 2 недель, лучше всего промывание. Антибиотик системный вы уже пили, насморк может сохраняться, если есть вирусный компонент. По возрасту можно не все капли малышам. Можно попробовать капли окомистин , как антисептик в носик на 5-7 дней .

Клиент
Залина Анатольевна, сироп от диареи Трибудат давать? Ребёнка беспокоит это раздражение. Мази Пимафукорт тут нет.
Педиатр
У ребенка жидкий стул , скорее, от антибиотика, вам нужно давать пробиотик, как антибиотик закончите, стул восстановится.
Трибудат можете давать, если ребенка беспокоят боли в животике , спазмы.

Дома старайтесь ребенка без подгузника держать.
Клиент
Залина Анатольевна, я не могу держать без подгузника, потому что у него диарея! Я даю лактобактерии, они не помогают. Я понимаю , что после антибиотика раздражение исчезнет. Но раздражение у него сейчас и я хочу сейчас как то облегчить ему.
Педиатр
Попробуйте ещё сорбенты, Полисорб или Энтеросгель, либо то ,что есть в аптеке, но давайте с интервалом 2 часа от приема антибиотика и пробиотика и поменяйте пробиотик на другой, возможно, вам не подходит именно конкретный препарат.
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепляю фото раздражения посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела.
Похоже на опрелость.
Жидкий стул ещё сохраняется?
Клиент
Залина Анатольевна, да уже 3 дня
Педиатр
Если есть в аптеках комбинированные крема и мази с противогрибковым компонентом, можно их использовать.
Мирамистином можно орошать сначала, потом крем.
Если ребенок сильно беспокойный , то можно дать Нурофен до 3 раз в день до 3 дней подряд.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-20,28 повышены ( верхняя граница нормы 15), повышены нейтрофилы-11,91 - данный показатель увеличиваются при бактериальной инфекции, увеличены моноциты-1,79 и лимфоциты- 6,56 данный показатель увеличивается при вирусной инфекции.
Кровь вирусно- бактериальная. Необходимо обязательно закончить курс антибактериальных препаратов минимум 7 дней. Если сейчас прервать курс, то бактерии приобретают устойчивость к данному препарату. Поэтому прием антибиотиков обязательно продолжаем до 7 дней точно.
- Гемоглобин- 8 снижен( в Турции свои нормы гемоглобина) , эритроциты в норме, но эритроцитарные индексы все снижены( МСV, MCH, MCHC и повышен RDW- 17,8% - данный показатель повышается при скрытом дефиците железа.
На фоне не целесообразно оценивать уровень гемоглобина. Но скорее всего у ребенка анемия средней степени тяжести.
Необходимо обязательно после выздоровления обратиться к педиатру, для назначения препаратов железа, повторно пересдать анализ.
-тромбоциты- 411 в норме( норма от 150 до 500)
Насморк обычно у деток проходит через 7-10 дней. Если сохраняется сильная заложенность, можно подключить називин 0,025% - по 1-2 капли 2-3 раза в день, не больше 5 дней.
Амокаициллин часто вызывает у деток диарею.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а что делать с диареей? Его сильно беспокоит раздражение. Даю Тримедат и мазь Белогент с антибиотиком
Педиатр
Сколько раз в сутки ребенок ходит в туалет?
У вас крем или мазь бепантен?
Тримедат чаще всего принимается при спазмах и болях в животе.
Клиент
Дарья Вячеславовна, раз 5-6 очень мало, но поносом. Прикрепила фото раздражения посмотрите, пожалуйста. Пока бепантеном не мажу, только судокремом
Педиатр
Ознакомилась. Попробуйте нанести тонким слоем мазь бепантен.
Как сегодня чувствует себя ребенок?
Педиатр
добрый день )
анализ крови у ребенка был действительно вирусно - бактериальный, поэтому антибиотик можно продолжить и до 10 дней, если симптоматика сохраняется)
если есть возможность сдать повторно анализ и прикрепить его, то будет замечательно)
с антибиотик пробиотик не принимали?
в нос что есть из сосудосуживающего?
нужно подключить , если присутствует заложенность до 5 дней ( називин) перед этим чистить носик
также использовать солевой раствор для орошения носика
в анализе признаки анемии , которую нужно будет откорректировать препаратами железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусно -бактериальная,показан антибиотик 7 дней,ещё анемия у ребёнка,показаны препараты железа например Мальтофер по 2 к на кг веса, минимальный курс 3 месяца,через месяц после приема контроль ОАК, сейчас нос промывайте аквалором или аквамарисом Стронг там больше соли, он уберет заложеннность носа,поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение.