Приём таблеток мелатонин

У мамы 76 лет диагноз сосудистая деменция. Можно ли принимать таблетки мелатонин с дозой 75мг в сутки.

Сосудистая деменция
76 лет

Здравствуйте! Мелатонина в 1 таб содержится 3 мг. 75 мг в сутки конечно нельзя. Или что за препарат вы хотите давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анна Олеговна, говорят мелатонин с такой дозой в 75 мг приостановит развитие дальше деменции, ведь это гармон недостающий в организме и влияет на мозг его нейронов.

Здравствуйте, Ангелина! С какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Юлия Сергеевна, чтобы становить дальше развитие деменции

Принятый ответ

Ангелина, мелатонин не останавливает развитие сосудистой деменции. В основе сосудистой деменции лежит гибель клеток мозга от недостаточности кровоснабжения, поэтому здесь важно контролировать факторы, влияющие на кровоток мозга ( контроль гипертонии, аритмий и других факторов) , которые привели к сосудистой деменции. Те клетки, что погибли ( очаги, которые есть по МРТ) восстановить нельзя. Противодементными препаратами стимулируем оставшиеся клетки, замещение недостаточности функции и контроль факторов.