Консультация нефролога /

Мочегонное — вопрос №2089368

Здравствуйте, раз в месяц, когда ПМС и отекаю пью мочегонное- гипотиазид в дозировке 25мг 1 таблетка
Побочных эффектов не замечатала, только немного падает давление
С почками и сердцем проблем нет
Скажите, пожалуйста, не вредно ли это для здоровья и организма
И как влияет на почки

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте.

Это нежелательно делать и вредно для организма.
В период ПМС старайтесь минимизировать соль, сахар, мучное, копченную пищу, полуфабрикаты. Параллельно употреблять клюкву, бруснику ( можно в виде морсов) для мягкого мочегонного эффекта . Можно заменить на готовые почечные сборы ( например Бруснивер).