Как бороться с ОКР?

Здравствуйте. Первый раз проявилось это в возрасте 10-11 лет. Мытье рук до белого состояние, пересчёт ступенек и тому подобное. Родители водили к врачу, принимал пару видов каких-то таблеток и какие-то заваренные в кипятке травы. Проблема ушла но потом вернулась вновь. Сейчас мне 30 лет. Есть семья. Окр беспокоит еще сильнее. Частого мытья рук нету, но очень повышенное чувство к чистоте. Уделяю внимание гигиене больше чем люди которые меня окружают. Когда прихожу домой протираю все предметы из карманов влажными салфетками, обязательно меняю одежду улица/дом. Для меня это нормально кажется а окружающие говорят что это излишне. Постоянно богохульные мысли и компульсии в виде оправданий и извинений, страх что произойдёт что то со мной или близкими из-за этого. Хотя религиозным человеком себя назвать не могу. На разные навязчивые мысли идут компульсии в виде повторения каких то слов или имен. От этого становится легче. Стал замечать различные совпадения. Например поговорил с кем то на определённую тему или услышал редкое высказывание, потом в ближайшее время это всплывает в интернете или еще где-нибудь. И наоборот. Подумаю о каком-то событии и через небольшой промежуток времени оно происходит или я где то из СМИ о нем узнаю. Например увидел в интернете как кто-то упал с окна и в этот же день мой коллега упал на работе со второго этажа и переломал ноги. Страх будто я как то в этом виноват, причастен или узнаю что-то заранее. А информации ежедневно из интернета получаю много и страшно что произойдёт что-то. А самое страшное что регулярно посещают мысли что что-то случится со мной или моими близкими. Травмы смерть и т.д. потом подтягиваются к этим мыслям даты, время и обстоятельства и череда совпадений с похожей информацией из соц.сетей и интернета. И очень страшно становится жить ожидая и думая о страшных событиях не думая больше ни о чем и не возможности сосредоточиться на чем то еще.

Кроме окр нет
30 лет

Добрый день, Максим! Пробовали ли какие то методы терапии от своего ОКР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Айше, здравствуйте нет

Данное состояние лечится двумя видами лечения
1. Антидепрессанты. Рабочий эффективный метод. Но эти препараты довольно действенные, но также и высок риск того, что препарат не с первого раза не подойдет. Может быть усиление тревожности или другие временные неприятные явления или побочки на данный препарат появиться, тогда придется другой пробовать. Курс лечения рекомендованный не менее 6 мес, чаще год. То есть Антидепрессанты - это не конфетки, это эффективные препараты, но нужно их подбирать и срок приема достаточно долгий. Антидепрессанты лечат тревожные расстройства, не просто снимают симптомы.

2. Психотерапия - это работа с психологом, сеансы психотерапии в направлении КПТ.Как это работает? У человека с тревожным расстройством нарушение в своей реакции на стандартные события.