Консультация педиатра /

Запор у грудничка. — вопрос №2090767

Здравствуйте! Попали на неделю с грудничком 3 месяца в больницу (бронхит). Выписали нас в полных 4 месяца. В больнице давали чуть ли не каждый день крепительную еду: макароны, рис, зеленые бананы (это всё я начала к концу недели пребывания замечать). А в день выписки в обед вообще было и то, и то: макароны и рисовый суп (я тогда уже только юшки немного из супа попила). В больнице не какал сам вообще.
Я так понимаю причин много: болезнь + смена обстановки + делали уколы в попку (дексаметазон), ножками не двигал + еда в детской больнице оказалась получается не для грудничка. Помимо всего у маленького дёсна чешутся, на улице ветер сумасшедший порывистый.
Через 3 дня пребывания там покакать получилось только с помощью микролакса, через 2 дня поставили водяную клизму. Потом выписали нас и через 3 дня снова микролакс. Вот сегодня второй день, тужится и никак. Я ем теперь каждый день свеклу, курагу, пью компот из сухофруктов.
Воду не даю вообще. Только ГВ.
До больницы какал каждый день, потом иногда получалось раз в два дня. Газики выходили всегда нормально.
Ножки не поджимал в больнице вообще, иногда только чуть-чуть перед газиками. Дома уже начал поджимать, но всё равно не получается покакать.
Выкладываю на живот его, массажирую животик, поджимаю ножки ему.
Раньше пила много топлёного молока. Может в нём причина ещё?
Как часто можно микролакс ставить? Может можно чем-то клизму заменить?
Я уже не знаю что думать, что делать и что кушать.
Помогите, пожалуйста, решить эту проблему🙏

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,стула на ГВ может не быть до 7 дней,добавьте пребиотик Аципол малыш на 10 дней,сами пейте воду 2.5-3 литра.
Педиатр
Здравствуйте, продолжите соблюдать послабляющую диету. Допаивайте ребенка водой. Если у ребенка стул плотный, не допускайте отсутствия стула у него более 2 дней, продолжайте помогать ему микролаксом или глицериновой свечкой. Ребенку 4 месяца, поэтому можно попробовать дать ему очень аккуратно 1/2 чайной ложечки пюре из чернослива в утреннее время.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у детей на грудном вскармливании отсутствие стула может быть до 7 дней. Так как молоко усваивается практически полностью. Но, если ребёнка что-то беспокоит, ребёнок тужится – тогда это не норма

Также, у детей до месяца дефекация может быть после каждого кормления , или один раз в день
Потом, ближе к 3 месяцам жизни - стул становится гораздо реже.

Если стул не тугой, не твёрдый – это не запор

Вы делаете абсолютно все правильно. Также, если дома жарко – вы можете давать ребёнку воду между кормлениями