Слизь с кровью

Здравствуйте, после первых родов в течении 5 лет мучаюсь с кишечником, всегда неоформленный стул (только когда антибиотики принимала он становился оформленным) за 5 лет проходила 3 колоноскопии, прикреплю последнюю в июле того года делала… сейчас 37 неделя беременности идет, стул также не оформлен, вздутие постоянное, гинеколог когда измеряет живот всегда говорит кишечник вздут, но вчера вечером захотелось второй раз в туалет и вышла желтая слизь и слизь прозрачная с кровью, при этом кишечник урчит…. Сегодня утром сходила уже желтой слизи не было, немного прозрачной с кровью и неоформленный стул… вчера выпила смекту один пакетик на ночь…живот не болит.. подскажи слизь с кровь может быть признаком онкологии? Что можно принять для улучшения работы кишечника в беременность?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно симптомам заболевания, имеются признаки СИБР (синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике). если ВЫ беременны, полноценно провести терапию не получится. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с целью подтверждения наличия инфекции, также выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин. УЗИ брюшной полости выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Юрьевна, да узи делала до беременности, загиб желчного пузыря
А сейчас может можно применять смекту или бактерии какие-то? Чтоб доходить до срока

Рекомендую Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Если имеется вздутие бурление в животе- Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Применением Смекты при беременности ограничено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизь особенно в большом количестве, является указанием на воспалительный процесс в кишечнике, который требует дообследования. Кровь в подавляющем большинстве случаев возникает вследствие анальной трещины или геммороя. Вам стоит показаться проктологу в очном формате, при необходимости доктор назначит свою терапию. Данных за онкопроцесс нет. Кишечником стоит заняться после родоразрешения, так как никакого активного лечения в период беременности провести нельзя. С учётом Ваших жалоб, необходимо дообследоваться в сторону СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Для закрепления стула возможен приём пробиотических препаратов (бак сет, бифиформ) курсом до месяца.