Консультация гастроэнтеролога /

Не оформленный стул — вопрос №1877675

Здравствуйте ранее задавала вопрос про неоформленный стул. После приема метронидазола стул стал лучше.Прошла обследования. Прошу посмотрите анализы. И что делать дальше и какое лечение? Анализы прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит. МКБ

Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что кроме неоформленного стула вас еще беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, иногда бывает спазм в желудке но это очень редко

Гастроэнтеролог
А болевой синдром вас не беспокоит?
Гастроэнтеролог
Стрессовые ситуации или переживания есть?
На этом фоне жалобы отмечаете?
Или не связаны?
Клиент
Анна Михайловна, есть стрессовые ситуации, но фоне бывают и не бывает
Гастроэнтеролог
У вас по узи есть конкремент
Конкремент больших размеров
Боли на этом фоне не отмечали?
Вас хирург не консультировал по этому поводу
Кальпротектин у вас в норме
По Копрограмма тоже ничего критичного у вас нет
Чтобы нам говорила о воспалительном процессе
Я бы рекомендовала как посмотреть Панкреатическую эластазу в Кале
И водородный дыхательный тест
Сейчас что то понимаете?
Клиент
Анна Михайловна, нет болей. У меня есть камни в обоих почках могла узист спутать с почечным камнем?
Клиент
Анна Михайловна, вы имеете ввиду образования 17*10 в печени. Это геомгиома она у меня всегда. Про камни узист сказал только в почках но они тоже уже 3 раз появляются. Про желчный ничего не говорила
Гастроэнтеролог
Нет, с камнем в почках не могла
Так как органы далековато друг от друга
Я бы рекомендовала чтобы хирург вас тоже проконсультировал по поводу конкремента
Так как камень большой
Медикаментозно можем её справиться с ним
По поводу неоформленного стула
Колоноскопию не вижу смысла вам делать
Кальпротектин у вас в норме
Необходимо прием
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
За 20 минут до приема пищи
Бак сет или аципол по 1 капсуле 1 раз 10-14 дней
Альфа нормикс 400 мг по 2 таб 3 раза 10-14 дней
Есть отличная закваска на основе живых бифидо и лактобактерий
Нарине следует принимать по 100–200 мл 2–3 раза в день за 15–20 минут до еды в течение 15–20 дней. После получения лечебного эффекта частоту приема можно снизить до 1–2 раз в день. Желательно принимать продукт перед сном.
Гастроэнтеролог
Да, увидела, просто нет описания что смотрели печень именно
Тогда рекомендую еще вам к приему урсосан напишите ваш вес пожалуйста
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
А когда появился жидкий стул ?
Метронидазол нормализовал его полностью?
Клиент
Елена Николаевна, жидкий стул уже давно около года. Редко бывает оформленный обычно кашей. Метронидазол улучшил состояние
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А как Вы переносите молочные продукты и хлебобулочные? Макароны?
Стул обычно сколько раз в день и связан ли с приемом пищи?
Вы похудели?
Болей так понимаю нет в животе?
Клиент
Елена Николаевна, из еды реакция бывает на лимон, помидоры, после яблок может быть ужасное вздутие . Вес не теряю. Болей нет. Редко бывает спазм где желудок но связываю это со стрессами
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы тест на сибр сдавали?
А жидкий стул связывайте со стрессом?
Клиент
Елена Николаевна, на сибр не сдавала. Вот после ФГС думаю что связанно со стрессами, после процедуры однократно был жидкий стул, но я сильно нервничала
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас либо идет синдром раздраженного кишечника , а возможно дисбаланс кишечной микробиоты, т е. Сибртдает неоформленный стул, если Вы отмечаете улучшения после метронидазола.
Сдайте тест на сибр дыхательный
Сейчас пока тримеда форте 300 мг два раза до еды можно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, хорошо спасибо сдам