МРТ органов брюшной полости
Добрый день! Прошу консультации /расшифровки МРТ брюшной полости. Беспокоит тяжесть слева в подреберье, иногда пульсирует. Сделала чекап организма. Что необходимо сделать? К кому обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ у вас описывают кисты различной локализации, но размеры их небольшие. Оперативного лечения не требуют, показано лишь динамическое наблюдение, УЗИ контроль 1 раз в год, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте ?
Судя по заключениям, ничего страшного нет.
По поводу почек — к врачу-урологу или врачу-нефрологу. Там наблюдение.
По поводу ЖКТ — к врачу-гастроэнтерологу.
По поводу органов малого — к врачу-гинекологу, в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по МРТ ОБП нет ничего критичного. Киста требует лишь динамического наблюдения, не более того. Она не влияет на качество жизни и не нарушает нормальную работу печени. Есть небольшой застой в желчном пузыре. Для начала наладьте режим питания, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. Это уже профилактика застойных явлений в желчном пузыре. Обратитесь очно к гастроээнтерологу доя подбора терапии УДХК (урсосан, урсофальк) для лечения застоя.
Чтобы оценить как функционируют внутренние органы, необходимо выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
С учётом Ваших жалоб и локализации болевого синдрома, стоит обратить внимание на кишечник. В проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб нисходящего отдела толстой кишки. Для исключения патологии со стороны кишечника достаточно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте! по Поводу кист стоит сдать антитела к эхинококку, пцр кала на антиген лямблий и описторхов
Плюс кровь на HbsAg, антиHCV, АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, липидограмма
Есть признаки застоя желчи, можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
С кистами в почках и печени ничего делать не нужно-просто наблюдение 1 раз в год.
В желчном пузыре выявлен застой желчи, вам показан приём препарата урсосан в дозировке 10-12 мг на кг веса не менее 2-3 мес с последующим контролем узи.