Тупая боль в подреберье
Здравствуйте, сначала появились тупые, ноющие боли в правом подреберье, затем колющие, отдающие в спину.Пью аллохол, пензитал, но лечение не помогает
Здравствуйте. Есть от у Вас на сегодняшний день актуальный анализ биохимии крови, УЗИ ОБП?
В таких случаях рекомендуют очная консультация с проведением пальпации,сдачи общего анализа крови+ биохимия крови для оценки функции печени, билирубина, проведение УЗИ ОБП.
При исключении патологии желудочно-кишечного тракта, вероятно, невралгия. В таких ситуациях рекомендуют консультацию невролога.
До обследования ,обычно, рекомендуют:
-Диета 5(ограничение жирного, жареного, конченного)
-но-шпа
-урсосан из расчёта 10 мг на 1 кг веса
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! По узи-уплотнение, утолщение стенок желчного пузыря.Перегиб в теле и области шейки. Кальцитат печени.Анализов крови нет
Принятый ответ
Спасибо за уточнения. Боли могут быть из-за дискинезии жёлчного пузыря. Рекомендуемая схема выше, но рекомендуют в таких случаях очный осмотр врача с обследованиес
Екатерина Евгеньевна,
Добрый день. Прикрепите пожалуйста протоколы ваших сданных анализов.
На регулярной основе препараты принимаете?
Имеются хронические заболевания? Ультразвуковое исследование брюшной полости выполняли в последнее время?
Наталья Владимировна, здравствуйте! Анализов крови нет, по узи -уплотнение, утолщение стенок желчного пузыря.Кальцитат печени. Дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу
Я думаю это обострение , что плохо желчь отходит . Надо к гастроэнтерологу
Наталья Владимировна, что можно принимать в этом случае?
Ношпу или другие спазмолитики
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно появился болевой синдром? Связан ли он с приемом пищи?
Обычно при болях справа в животе рекомендуют выполнять УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь), анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ. АЛТ, АСТ, ЩФ, о.биллирубин, ГГТ для исключения воспаления и оценки функции печени. Если речь о спазме, то эффективными бывают препараты ряда спазмолитиков (например, дюспаталин). Препараты, которые вы принимаете, не направлены на снятие болевого синдрома.
Анна Сергеевна, здравствуйте! Болевой синдром появился 2 недели назад. После приёма пищи боли усиливаются
Спасибо за уточнение! Какая-то погрешность в питании была у вас накануне возникновения болевого синдрома? Врач не осматривал вас?
Анна Сергеевна, врач не осматривал, ,но боли начались после приёма курса антибиотиков
А со стулом на данный момент проблем нет - диарея, запор?
Анна Сергеевна, нет
В таком случае я бы рекомендовала выполнить обследования, которые указала выше, для выявления причины болевого синдрома.
На данный момент возможно применение препарата спазмолитика для уменьшения болевого синдрома и до выявления причины возникновения жалоб - Мебеверин 200 мг 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды. После анализов обычно рекомендуют консультацию терапевта для определения дальнейшей тактики и назначения лечения.
Здравствуйте! В таких случаях для исключения патологии внутренних органов рекомендуется сдать :
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
, узи органов брюшной полости.
Для снятия болевого синдрома рекомендуют принимать дюспаталин по 1 капс 2 раза в день за 20 мин до еды 2-4 недели.
С результатами очная консультация терапевта для осмотра и пальпации живота.
Уточните, пожалуйста, боли усиливаются до или после приема пищи, не связаны с нагрузкой (при поворотах/наклонах)?
Анна Андреевна, после приёма пищи боли усиливаются
Боли, вероятно, связаны с дискинезией желчевыводящих путей, нарушением оттока желчи.
В таком случае рекомендуется соблюдать диету, принимать спазмолитик - дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды, пройти вышеперечисленное обследование для уточнения состояния, с результатами к терапевту или гастроэнтерологу.
Здравствуйте.
Боль связана с приемом пищи или нет?
Что спровоцировало возникновение боли?
Нарушение диеты, обильный прием жирного, жареного был?
Связана ли боль с наклонами, движениями, поворотами тела?
Имеется ли лишний вес?
Шамиль Насуруллаевич, здравствуйте. После приёма пищи боли усиливаются.После курса антибиотиков появились боли
Во время курса антибиотиков пробиотики принимали? Какой антибиотик, в какой дозе, сколько дней?
Шамиль Насуруллаевич, пробиотики принимала уже позже. Амоксиклав 500 мл 3 р в день, 5 дней, затем, через 10 дней азитромицин 500 мл -3 дня. После азитромицина начались боли
Принятый ответ
В таком случае сейчас необходимо соблюдать диету по столу номер 5, причем питаться дробно и маленькими порциями. Обильное потребление воды до 3х л. вне приема пищи.
Боль в правом подреберье вероятно связано с наличием холецистита. Не исключено также вовлечение в патологический процесс поджелудочной железы.
Для оценки состояния рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
В качестве терапии при таких симптомах доктора рекомендуют:
- капс. Мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до еды 10-14 дней
- таб.Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды 3-4 недели
- капс. Креон 25000 по 2 капс. сразу перед едой 3 раза в сутки 7 дней, затем по 1 капс 3 раза 7 дней
- капс. Урсосан 750 мг на ночь 1 месяц.
В зависимости от результатов УЗИ, лечение корректируется.