Хроническая почечная недостаточность у кота
Добрый день. Коту 3,5 года, вес 4,5. Кастрирован. Началась рвота каждый день, обратились в клинику. Согласно анализам нам поставили хпн, их прикрепляю во вложении. Назначили корм Ренал и нефроантитокс. Лечение помогло, рвоты не стало. После месяца диеты и лекарств пересдали анализы, также прикладываю их. В ветеринарной клинике сказали снова пересдать анализы через месяц и продолжать лечение. Больше никак не проконсультировали. Подскажите, как жить дальше с данной болезнью? Какие прогнозы? Кот очень молод, а уже такие диагнозы( Нужно ли что то еще давать коту и как долго продолжать лечение нефроантитоксом? Сдавать анализы каждый месяц нереально так как кот буйный в условиях вет клиники, нам в некоторых даже отказывали в обслуживании. Экспресс успокоин не помог, даже две таблетки. Прошу совета по соблюдению диеты и поддержанию здоровья котика! Стоит ли поменять сухой корм на натуральную пищу? РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ 31.03 Щелочная фосфотаза - 109 (норма 0-55) Креатинин - 211 (норма 70-140) Мочевина - 12,7 (норма 5,4-12) 29.04 Щелочная фосфотаза - 112 (норма 0-55) Креатинин - 193,3 (норма 70-140) Мочевина - 10,37 (норма 5,4-12)
Здравствуйте, Диана!
Да по почечным показателям крови у котика хроническая почечная недостаточность.
Для более точного определения стадии болезни и прогноза необходимо провести ультразвуковое исследование мочевыделительной системы, сдать мочу для общего анализа и соотношение белок/креатинин.
С таким диагнозом на начальной стадии болезни котики живут достаточно долго.
Переходить или нет на диету ренал я бы решила только после проведения вышеуказанной диагностики. На натуральный рацион не рекомендовала бы переходить.
НЕфроантитокс не нужно постоянно пить.
При хорошем самочувствии и отсутствии жалоб на общее состояние достаточно сдавать анализы крови 1 раз в 4-6 мес, не нужно каждый месяц
Виктория Витальевна, могли бы Вы подсказать насколько долго на данный момент мне давать нефроантитокс, исходя из последних анализов? Я так понимаю нам в любом случае достаточно часто придется посещать ветеринарную клинику, как быть с котиком, который достаточно буйно себя ведет, я не представляю как делать ему УЗИ(
Таблетки экспрессуспокоина не помогают от слова совсем.
Диана!
Принимать его можно 2-6 месяцев.
Если котик очень стрессует и агрессию проявляет в клинике, можно попробовать экспресс успокоин перед визитом в клинику давать 3-5 дней, можно попробовать давать габапентин в дозе 10 мг/кг 2 раза в день 2-3 дня
Виктория Витальевна, спасибо Вам большое!