Сыпь в области живота
Добрый вечер! Ребенку 1г5м на протяжение 3-х недель не проходит сыпь в области живота, педиатр поставила энтеровирусную инфекцию, мазали высыпание каламином и давала зиртек 7 дней, 2 р в день по 5 капель. Записаны к инфекционисту в воскресенье, но очень переживаю, что это может быть? Сыпь ребёнка не беспокоит, стул нормальный, аппетит хороший. Заранее благодарю за ответ. Фото сыпи прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь больше похожа на фолликулит, необходимо обрабатывать салициловым спиртом. Такое впечатление что была ветрянка, которая перешла в фолликулит.
Алексей Александрович, в воскресенье была детская неотложная скорая помощь, которая поставила подозрение на ветрянку, но ветрянке свойственно повышение температуры и сыпь по всему телу.
Сейчас обнаружила слевой стороны новые высыпания, фото прилагаю.
Это точно не энтеровирус. Сейчас это больше дерматит- ребенок потеет, поэтому и сыпит( вероятная причина этому это стафилококк или стрептококк)
Алексей Александрович, а какой сейчас план действий до очного приема инфекциониста? Чтобы выявить стафилококк в организме, нужно сдать кровь? И все это воздушно-капельным передается?
Можно сдать мазок из зева на патогенную флору. Стафилококк передается контактно бытовым и воздушно-капельным путями
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на стрептодермию или укусы насекомых. Вам надо к дерматологу.
Нина Владиславовна, здравствуйте. В первую очередь педиатр отправляет нас к инфекционисту, а после возможно, что к дерматологу. В феврале этого года ребёнка беспокоил зуд и высыпания в затылочной части, были у дерматолога, поставил диагноз дерматит.
Инфекция так не протекает. Инфекционная сыпь сопровождается другими симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на фурункулез
Есть элементы с гнойничком, чтобы сдать из него посев?
Оак, общий IgE сдавали?
Ирина Владимировна, здравствуйте
ОАК сдавали в двух разных клиниках с разницей в пару дней, ничего критичного сказал наш педиатр. Результат анализов прикрепила.
Ирина Владимировна, элемента с гнойничком нет. Но к вечеру заметила покраснение на ножках, фото также прикреплю.
По оак рекомендую проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий
Ирина Владимировна, мы сдавали мазок, но в нем не обнаружены яйца гельминтов. Могут ли лямблии себя так проявлять ( высыпанием)?
Да, могут
Сыпь и эозинофиллы + базофилия повышены
Пцр кала точнее обычного анализа и рекомендуется сдать 3 раза, не всегда их удастся найти с первого раза (были случаи, когда анализ был положительный только с 5 раза)