Консультация детского стоматолога /

Шарик в щёчке у ребёнка — вопрос №2091483

Добрый день
У ребёнка в щеке ( именно в мягких тканях ) появился шарик , можно нащупать рукой.
Сначала появился шарик , члх сказал нужно лечить зубы, экстренно начали лечение и заболела герпесным стоматитом , после этого герпес вылазит при каждых соплях.
Не беспокоит , при нажатии не больно.
Уже не проходит 9 месяцев
Обращались к стоматологу, Лору, ЧЛХ , педиатру .
Никто с таким не сталкивался
Шарик не растёт, наблюдаем
Сейчас версия что это лимфоузел в нетипичном месте.
УЗИ прикладываю

Возраст: 9

Стоматолог
Здравствуйте
Снимки узи неинформативны для стоматолога,заключение пишет врач УЗИ,что там описывается?
Клиент
Виктория Алексеевна, расшифровки узи на руках нет. Описание со слов педиатра Образование не выясненное и размеры
Указание врача следить наблюдать.

Стоматолог
Описание заключение в любом случае должны вам были сделать и дать на руки в том числе
Лимфоузел может быть,чаще всего так и бывает,все что можно сказпать-образование полостное,а что и где,тут только врач узи в режиме реального времени может сказать,а потом описать
Тактика наблюдения,скорее всего,верна
Если на узи не могут понять,что это,то другой вариант только билпсия,но нужна ли такая инвазивная процедура-вряд ли
Пока наблюдайте,если заметите,что увеличивается,кода меняется над ним,бтль у реьенка-там уже другие методы обследования могут быть
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
вопрос лучше переадрасовать врачам функциональной диагностики, стоматологи плохо разбираются в УЗИ. Лимфоузлы после устранения причины могут быть до 3 месяцев увеличены, если более- решает челюстно-лицевой хирург ( обычно пункцию делают для постановки точного диагноза) . Дистанционно стоматологи помочь не могут.