Консультация хирурга /

Ожог кипятком — вопрос №2091535

Добрый день. Подросток 15 лет, ошпарил ногу кипятком. Снял носок вместе с кожей на пальцах. Держали ногу в холодной воде, затем нанесли Пантенол. Сегодня четвёртый день. Обрабатываем хлоргексидином, наносим Левомеколь и сеточку бранолинд. Детского хирурга у нас в городе нет. Подскажите пожалуйста, так ли мы лечимся? Может ещё что-то нужно? Посмотрите, пожалуйста, фото. Нам кажется, что уж очень красные пальцы. Будем благодарны вашей помощи.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Насколько я понял, то к врачам Вы не обращались.
По хорошему Вам детский хирург и не нужен. Ожогами занимается и травматолог и общий хирург.
Надо обратиться к ним, чтобы Вам на перевязке удалили оставшуюся старую кожу на стопе и на 3-5 пальцах.
Заодно надо проверить, как давно делали ребенку прививку от столбняка. Если парень все прививки проходил по плану и никаких медотводов не было, то в принципе прививка не нужна. Но лучше это дело проверить у педиатра.
Перевязки. В принципе все делаете правильно. Вместо хлоргекседина ожоговые раны можно обрабатывать раствором Мирамистина и наносить мазь или Левомеколь, или Стелланин ПЭГ, или Аргосульфан 2 раза в день.
При боли Нурофен в возрастной дозировке.
За пальцами еще надо наблюдать хирургу, т.к. пока до конца не ясна степень ожога - 2 или 3.
Но я надеюсь все должно обойтись.
Самое главное периодически посещать хирурга и если что, то корректировать лечение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ и рекомендации. Прививку нам ставили в прошлом году. К хирургу постараемся попасть. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам посещать школу? Экзамены впереди, 9 класс, а у нас горячий чай на ноге.
Хирург
Если может ходить, то конечно школу посещайте.
Только не помешает обратиться к хирургу и взять справку, которая освобождает от части занятий - труд, физкультура и прочее.
Если и ходить трудно, то сами повозите парня в школу несколько дней - рано или поздно все должно нормализоваться.
Клиент
Андрей Сергеевич, прикрепили сегодняшнее фото. Посмотрите, пожалуйста, есть ли у нас положительная динамика? Рана уже не мокнет так сильно, но на повязке остаются небольшие следы.
Хирург
Фото посмотрел.
Да, динамика положительная. Но старую кожу надо удалить.
А рану уже обрабатывайте раствором Бетадина 2 раза в день.
Будет образовываться корочка. Только ее не трогайте, не ковыряйте - пусть отпадает сама.
Хирург
Здравствуйте. Рана выглядит соответственно ожоговой ране, они всегда мокнут , покраснение вокруг скорее всего тоже вследствии ожога, но первой степени, т.е легче, там не обрадовались волдыри .
Где имеется рана, ожог как минимум 2 степени. Для полноценного осмотра и коррекции лечения Вы можете обратиться в травмпункт, так как ожог это разновидность травмы (термотравма). С педиатром нужно проверить если ребенок получал все прививки по возрасту, то тогда экстренная профилактика столбняка не проводится, а если были медотводы и последняя ревакцинация не проводилась, то показано ее провести в течении 20 дней после получения ожога.
Перевязки Вы делаете верно, рану обязательно укрывать мазевой повязкой (например левомеколь, офломелид, аргосульфан) до заживления.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, прикрепила сегодняшнюю фотографию. Посмотрите, пожалуйста, есть ли у нас положительная динамика? Рана уже не мокнет так сильно.
Хирург
Да положительная динамика есть, но желательно убрать отслоившийся эпителий , для этого нужно попасть на перевязку в травмпункт, если не были.
В остальном продолжайте перевязки как делали, заживление идёт в соответствии со сроками ожога.
Здоровья!
Детский хирург, Врач УЗД
Ожог скорее всего 2-3а степени, заживет не быстро 10-14 дней, возможно и дольше, сейчас ожоговая рана выглядит соответующе 4м суткам. Перевязки делаете правильно, хлоргексидин, затем сеточка бранолинд сверху левомеколь и под повязку, рану открытой не держать, все время под повязкой, не мочить, если бранолинд прилип к ране, то отдирать и отмачивать не надо, просто сверху мазь левомеколь и чистая повязка. В любом случае хирурга найти надо, так как нужно смотреть как будет заживать рана,в ожоговых ранах много нюансов.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, можно ли ему ходить в школу? Сейчас мы дома, в понедельник хотим пойти учиться. В субботу доедем до взрослого хирурга в поликлинику. Может примет!
Детский хирург, Врач УЗД
Можно в школу, но смотрите чтоб повязка хорошо была сделана, чтоб не слетела в школе и по дороге туда и обратно.
Клиент
Наталия Алексеевна, добрый вечер. Прикрепили сегодняшнее фото. Посмотрите, пожалуйста, есть ли у нас положительная динамика? Рана сейчас не мокнет.
Детский хирург, Врач УЗД
Да, выглядит нормально, единственное я бы порекомендовала аккуратно пинцетом снять отслоившиюся кожу на сколько сможете.
Хирург
Здравствуйте! Ожоговая рана чистая, соответствует 4 суткам.
Обрабатывать хлоргексидином или мирамистином , далее готовую повязку «бранолинд Н» ( вырезать соразмерно ожоговой ране), на нее сверху левомеколь или офломелид (он с лидокаином), заклеить повязкой космопор. Этого будет достаточно, антибиотики принимать не нужно.
Внутрь т. Ибупрофен при болях 100 мг.
Физический покой.
При получении ожога необходимо прививка от столбняка, если вы не были привиты. Это можно сделать у хирурга поликлиники не позднее 20 дня от получения ожога.
Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо большое. Можно ли нам посещать школу? Если нет, то сколько по времени не ходить на учёбу? 9 класс, впереди экзамены, а у нас горячий чай на ноге.
Хирург
На учебу можно, от физкультуры взять справку об освобождении от занятий недели на 2 точно.
Клиент
Малика Максутовна, добрый вечер. Прикрепили сегодняшнее фото. Посмотрите, пожалуйста, есть ли у нас положительная динамика? Ранка сейчас почти не мокнет.
Хирург
Да, положительная динамика явно есть, рана выглядит хорошо. Продолжайте перевязывать по плану. Всё заживет, переживать не о чем.
Хирург
Светлана, здравствуйте ?
Ожог здесь 2-3 ст.
Врачу-хирургу показаться надо, однозначно!
Необязательно детскому.
Помимо этого, необходима прививка ? от столбняка, если сын не привит согласно регламенту.
В целом, обработка верная сейчас.
Смену сетки осуществлять не чаще 1 раза/сутки.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото рана выглядит неплохо. Это ожог 1-2 степени.
Сейчас нужно удалить отслоившейся эпидермис, сделать это самостоятельно срезав его ножницами, предварительно обработав ножницы антисептик ом или обратиться к хирургу.
Затем сами ранки обрабатывать хлоргексидином или мирамистином, затем сеточка Бранолинд и мазь левомеколь. Повязку менять один раз в день.
Ногу по возможности держать в возвышенном положении.
Прививку от столбняка нужно делать если ребёнок прививается все графика вакцинации.
При болях приём Нурофен в возрастной дозировке.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое. Прививку нам ставили в прошлом году. Можно ли посещать школу? Экзамены, 9 класс, а у нас горячий чай на ноге! Сейчас дома, планировали пойти в школу 6 мая.
Хирург
Ходить в школу можно, только от физкультуры придётся взять освобождение где то на 2 недели.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый вечер. Прикрепили сегодняшнее фото. Посмотрите, пожалуйста, есть ли у нас положительная динамика? Рана сейчас практически не мокнет.
Хирург
Да, ранка выглядит хорошо. Вы на верном пути, как образуется хорошая корочка можно будет обрабатывать только раствором хлоргекседина или мирамистином и бетадином до отхождения корочки.