Ботулизм (симптомы)
Здравствуйте, помогите пожалуйста. В понедельник во второй половине дня ела вяленые помидоры собственного приготовления (хранились в холодильнике), также употребляли и другие члены семьи их. В среду появилась боль в желудке и тошнота (без рвоты), в четверг боль в желудке остается плюс однократный понос. Тошнота (без рвоты) изредка появляется, но не сильно. Возможно ли развитие ботулизма, у других симптомов нет. Сдала кровь: сегментоядерные нейтрофилы повышены до 75%, лимфоциты понижены до 15%, лейкоциты в норме (8,05 тыс/мкл), СОЭ норма 16 мм/ч.
Здравствуйте! Не переживайте у Вас не т ботулизма. Скорее всего просто расстройство ЖКТ в лечении принимайте адсорбенты, пробиотики. спазмолитики 3-5 дней
Екатерина Владимировна, по симптомам ботулизм развивается именно с так написано, может можно сдать еще какие то анализы для точности. И можно ли мне сейчас кормить грудью ребёнка?
Нет анализы сдавать не надо. грудью кормить можно как обычно но обязательно мыть руки перед дачей груди
Добрый день! По симптомам и ОАК у вас признаки функционального расстройства кишечника. Это не ботулизм. Рекомендую соблюдение диеты (исключить острое, жирное, копченое, молочное, свежих фруктов и овощей). Из препаратов:
-при жидком стуле энтеросгель по 1 ст.л 3р\д до еды
-бак-сет Форте по 2 кап 2р\д 14 дней вместе с приемом пищи
-регидрон ( 1 пакет на 1л воды), пить в течение дня дробно
-при рвоте метоклопрамид по 10 мг 3р\д за 30 мин до еды
-микразим 10000 ЕД по 1к 3р\д во время еды. Контроль анализа крови после лечения
Юлия Петровна, можно ли мне кормить грудью?
Принятый ответ
Да, можете
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска ботулизмом нет. У вас симптомы хронического гастрита, лечение таб омепразол 20 за 30 мин до еды 2 раза в день
Алексей Александрович, боль в желудке не зависимо от приема пищи.
+ таб ношпа по 1 таб 3 раза в день. Кормит грудью можно продолжать
Ольга, здравствуйте! Это точно не ботулизм, так как кардинальный симптом данного заболевания - неврологические симптомы. Безусловно, в дебюте могут быть невыраженные рвота или диарея, но уже через несколько часов присоединяются нарушения зрения, глотания и т.п. Причём ботулизм может начинаться сразу же с неврологических симптомов, но чтобы только кишечное расстройство было без неврологических проявлений - нет, так ботулизм не протекает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Симптомы, которые вы описываете (боль в желудке, тошнота, однократная диарея) могут указывать на пищевую токсикоинфекцию, но к типичным проявлениям ботулизма их отнести сложно. Обычно при ботулизме на первый план выходят неврологические нарушения:
1. Паралич глазных мышц - двоение в глазах, опущение век, расширение зрачков, нарушение аккомодации.
2. Расстройства глотания, охриплость голоса вплоть до афонии из-за поражения бульбарных нервов.
3. Слабость и нарушение движений в конечностях, затруднение дыхания.
4. Дисфункция автономной нервной системы - сухость во рту, запоры или задержка мочи.
Желудочно-кишечные проявления (тошнота, рвота, боль в животе) при ботулизме обычно умеренно выражены и довольно быстро проходят. Неврологическая симптоматика нарастает постепенно и достигает максимума к 3-5 дню болезни.
В вашем случае данных за ботулизм недостаточно. Повышение сегментоядерных нейтрофилов и относительный лимфоцитоз характерны для бактериальных инфекций, в том числе пищевых.
Тем не менее, учитывая серьезность ботулизма, при появлении любых неврологических жалоб (нарушения зрения, глотания, слабость мышц и т.п.) необходимо немедленно обратиться за медпомощью для введения противоботулинической сыворотки.
Также рекомендую:
1. Соблюдать питьевой режим для профилактики обезвоживания.
2. При болях в животе можно принимать спазмолитики - дротаверин, мебеверин.
3. Для восстановления микрофлоры кишечника показаны пробиотики (Линекс, Бифиформ).
4. При сохранении симптомов более 2-3 дней или ухудшении состояния обязательно обратиться к инфекционисту для назначения адекватной терапии (возможно, антибиотиков).
5. Остальным членам семьи, употреблявшим помидоры, тоже стоит проявить настороженность. При первых признаках недомогания нужно сразу идти к врачу.
Выздоравливайте и будьте внимательны к своему самочувствию! Надеюсь, все обойдется без серьезных последствий.
Здравствуйте! клиника на ботулизм не похоже, должна быть неврологическая симптоматика