Температура держится

Заболели 4 дня назад, ребенок 3,5 года, ночью поднялась температура 38,1 из признаков только белая язвочка на десне одна, горло чуть красное, но оно у нас всегда не очень. Температура максимум была 38,5 на третий день нам назначили антибиотики панцеф, а так из лечения холисал рот обрабатывать, панавир, тантум Верде. Вечером на третий день дала нурофен и температура 36,6 и сутки не поднималась, а сегодня вот опять начала расти 37, 8 сейчас. Кровь сдали вчера, прилагаю. Что это может быть? Что за инфекция такая? Ребенок вымотан, ест очень плохо и мало.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат анализа крови пока не виден. Начало заболевания без температуры, я так понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, температура поднялась ночью 38,1 с этого и началось все

Лимфоузлы шенйные и подчелюстные не увеличены? Живот не болит? По крови признаки вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, лимфоузлы не увеличены, на живот не жалуется, первые два дня спокойно давал рот обрабатывать, сейчас не дает вообще, плачет, особенно от холисала. Стоматит нам и поставили.

Рот может широко открыть при осмотре зева? Стоматит возникает из-за вирусной, либо бактериальной инфекции. Но по крови нет признаков бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Андреевна, нет

Необходим очный осмотр зева обязательно. Сам по себе стоматит не может давать повышенную температуру.

Принятый ответ

Добрый день , одна с анамнезом. Кровь не прикрепилась . Ребёнку ставят стоматит ? От еды не отказывается ? Панцеф пьёте сутки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, сейчас кровь не появилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, панцеф сегодня второй раз выпили

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, от еды отказывается, только если пюре, говорили, что похоже на стоматит, но непонятно какой.

Кровь вирусная , лимфопения , нейтропения. Антибиотик тут не сработает . Я думаю об вирусе ВЭБ, герпесе , ЦМВ . Рекомендую сдать ПЦР - на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа . ( называется анализ на торч инфекции ) .
И в лечение добавить изопринозин . Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, был 19,5 кг

Изопринозин 500 мг по 1/2 таб 4 раза в день на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик ребенку принимать не нужно, кровь чисто вирусная, снижены лейкоциты, нейтрофилы.

Нужно контролировать показатели в динамике.

Температура при вирусных инфекциях иногда может быть до 10 дней. Специфического лечения нет, противовирусные не эффективны.

Только симптоматическое лечение, обработка в ротовой полости элементов холисалом,
Обильное теплое питье,
Снижение температуры при необходимости.