Консультация педиатра /

Рвота фонтаном — вопрос №2092928

Здравствуйте ребенок 1,4
Вчера 1 мая в 14:00 поели творожок тёма и грушевое пюре Гербер,15:30 попила немного смеси и уснула,проснулась около 18:00 обкакалась и через минут пять стошнило не сильно,к 19:00 открылась рвота фонтаном три,после ребенок чувствовал себя хорошо играла,воду пила хорошо,но не сразу,покормила только на ночь смесью съела все,спала хорошо но немного ворочалась,проснулась в 6:00 попросила кушать поела смесь и опять уснула.сегодня было всё хорошо кушали только смесь,полную порцию не каждый раз съедала.вечером сходила в туалет плотным и жидким в перемешку.
Три дня пили дюфалак по 3 мл 1 раз в день мог ли дюфалак спровоцировать рвоту?
Так же лезут задние зубы четыре сразу друг за другом.
Нам завтра на манту можно ли идти ставить или лучше переждать?
И все таки из за чего могла случиться такая сильная рвота

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Температура какая у ребёнка?
Клиент
Галина Александровна, температура 36,6 температуры не было

Педиатр
Возможно и легкое течение кишечной инфекции
Наблюдайте за состоянием ребёнка
Вакцинацию отложить на неделю
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Реакции на дюфалак такой не наблюдается.
Вакцинацию желательно перенести, хотя бы на 7-10 дней, смотреть по состоянию ребёнка.

Сейчас пока наблюдаем за самочувствием ребёнка.

Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, ну вот сегодня уже и я сама слегла,и рвота сильная и жидкий стул и температура у обоих,выше 37,8пока не поднималась
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Проба Манту- не прививка , но она может быть ложно положительная, если поставить на фоне инфекционного процесса

По описанию на кишечную инфекцию не похоже . Возможно функциональное расстройство на фоне употребления продуктов ( творог)
При дюфалаке рвоты нет
Сейчас рекомендую убрать дюфалак, если стул в норме
Сейчас нужно соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите-иначе будет рвота.
Обильное питье :вода.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Понаблюдать 3 суток , если все нормально, то пробу Манту делать можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дюфалак такую реакцию не вызывает. Либо это начало кишечной вирусной инфекции, либо реакция на творожок (часто на практике встречаю реакцию конкретно на Тему).

Пока нужно понаблюдать, обязательно обильное теплое дробное питье.

Реакцию Манту проводить в зависимости от состояния ребенка и результата осмотра.