Ранний кариес
Добрый день! Сыну 2 года, заметили что впереди верхний зуб сломался и при детальном рассмотрении увидели, что 4 передних верхних зуба в кариесе (пришеечный кариес). Врач в поликлинике сказала, что тольео серебрить эти зубы, но меня смущает эстетическая часть. Есть ли альтернатива серебрению и как можно решить проблему, не нарушая эстетику . Зубы его не беспокоят, в кресле врача сидит с мамой, рот открывает..предполагаю, что лечить даст .
То,что Вы отписываете-похоже на бутылочный кариес
Возникает вследствие длительного кормления бутылочкой,ночные кормления,отсутствие гигиены,соска более 1года,,,,и иные причины
Серебрить можно,если дефект поверхностный,что определяет врач,кратность-не менее трёх
Если есть дефект глубокий,либо коронковая часть зуба разрушена,-серебрить не эффективно
Для эстетики-нужно чтобы ребёнок сидел в песок и у врача было достаточно времени наложить световую пломбу
Удачи)
Диана, спасибо за ответ. Что такое , чтоб ребенок сидел в песок? Бутылку и соску не сосал вообще , зубы чистим регулярно, но мо скандалом. На гв до 2 х лет был да.
сидел в кресле **(я ниже ответила)
Можете фото прикрепить?в открытом виде полость рта и закрытом,в широкой улыбке?
Диана, прикрепила фото что удалось сфотографировать
Второй резец слева-там только корень остался,серебрение не показано,нужно почистить кариозную полость,если нерв вскроется-пломбировать канал и ставить пломбу.
Насчёт трёх остальных-можно попробовать серебрить,правда десна близко,но надо раза три серебрить,и зубы почернеют
Либо почистить,обработать и поставить пломбу,под цвет зуба.
Никто не знает-как отреагирует ребёнок на лечение и шум,например,бор-машины,он может один раз посидеть,а в след раз вообще рот не открыть,ну или откроет,но не надолго,либо будет сидеть хорошо всегда))
Рекомендую найти врача и придти на лечение одного зубика,без напряга,спокойно,посмотреть на реакцию,можно приобрести электрич щётку,чтобы ребёнок привык к шуму и манипуляциям в полости рта)
Зубы будут меняться в 7-8лет,поэтому Вы все равно придёте либо к лечению,либо к удалению).
сидел в кресле*
Здравствуйте, лично мне не нравится метод серебрения из-за эстетики, есть методика ICON для деток лечат без обработки эмали, можно найти клиники, которые этим занимаются. Я бы вам рекомендовала использовать пасту рокс и гель медика минералс для детей и смазывать зубки согласно инструкции. Очень хорошо укрепляет эмаль.
Гель медикал минералс рокс
Принятый ответ
Когда есть дефект,не просто эрозия эмали,-никакие аппликации и гели не эффективны,только если это начальный кариес в стадии пятна.
Полоскания,реминерализирующие растворы,аппликации и гели больше годятся для профилактики)
Удачи Вам)
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина! В государственной поликлинике только серебрение предлагают в этом случае.Вам нужно в частную детскую стоматологию обратиться, есть методы с Озоном,лазером,айкон (для эстетически хорошего вида).Под анестезией можно еще с помощью ультразвука убрать кариес и поставить пломбу(это что бы не слышать бормашину ребенку).А тот сломанный зуб только лечить конкретно,чистить канал и пломбировать(для избежания инфицирования зачатка постоянного зуба,который под ним)- где то в 7 лет он смениться на постоянный,а до этого времени придется ходить с пролеченным "пенёчком".Так как у вас не бутылочный кариес,как выяснилось,а либо наследственность или/и плохая гигиена,то отлично для профилактики было бы после чистки зубов(утро/вечер) на зубы наносить GC Tooth Mousse (он создаёт невидимую защитную пленку от бактерий...почитаете в интернете,если захотите).
Анна, благодарю за понятный развёрнутый ответ!