Консультация гинеколога /

Умеренный дисбиоз,почему зуд — вопрос №2092962

Здравствуйте!мне 42года.2года назад я родила и сейчас до сих пор кормлю грудью ребенка.недавно пропила антибиотики амоксиклав так как был лимфоузел воспален,и сопли были зеленые.линекс после антибиотика не принимала. В марте сдавала мазки были хорошие,только в мазке показало мало эстрогенов так как видать кормлю грудью.с мужем спим редко,но как то после интима начался сильный зуд у него и у меня. Пошла сдала фемофлор выпила флуконазол 150 и стала ставить свечи клотримазол.зуд прошел .сегодня 5день ставлю таблетки.что дальше?чем мне лечиться и правильно ли я стала ставить свечи?мужу тоже сказала выпить флуканозол и мазать кремом клотримазол,потому что у него тоже был сильный зуд

Возраст: 42

Хронические болезни: Бывают запоры

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Екатерина Александровна, месячные после родов пришли 2месяца назад.с первым сыном также было.я кормила его до 2,6лет месячные пришли через 2года после родов.сейчас у меня 3ребенок

Клиент
Екатерина Александровна, анализы прикрепила
Гинеколог
Используйте свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, а клотримазол мне закончить?я уже 4дня его ставлю
Гинеколог
Да лучше закончить и начать Макмирор
Клиент
Екатерина Александровна, а при ГВ можно макмирор?
Клиент
Екатерина Александровна, а по анализу у меня грибок получается?
Гинеколог
У вас признаки кандидоза
Клиент
Екатерина Александровна, а линекс мне нужно пропить?после макмирора ,ацилакт такого ничего не надо?
Гинеколог
Нет, ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, значит клотримазол мне не вылечит кандидоз?
Гинеколог
Макмирор свечи широкого спектра действия, поэтому я рекомендую использовать именно их
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На фоне грудного вскармливания вполне может быть дисбактериоз, в том числе ,по той причине что и написали-недостаток эстрогенов. Так же это могут и проявления молочницы. Или сочетание дисбактериоза с молочницей. Но это только уже по анализам можно сказать. Сейчас будет уже не очень объективно, так как проставили свечи. После полового акта при таких ситуациях вполне может быть дискомфорт., не так и редко это бывает. Если рассматривать свечи, то это макмирор комплекс по 1 на ночь 8 днйе, помогают как при молочнице таки при дисбактериозе. Но начинать стоит в следующий раз с вагилак геля Используйте его во время полового акта (наносить можно на вход во влагалище или на половой член, можно на презерватив) или после полового акта. Можно ввести внутрь (на ночь) после полового акта или наружно 1-2-3 дня по ситуации. Это будет профилактикой таких ситуаций. Если не помогает, то свечи макмирор комплекс или сдавать мазок на фемофлор 16.
Клиент
Олег Владимирович, анализы сдавала перед тем как свечи ставить.прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Фемофлор посмотрел.Есть небольшое снижение лактобактерий, что возможно на фоне грудного вскармливания и кандида В принципе рекомендации остаются прежние. Единственно, что вагилак долго - более 3 дней вводить внутрь на фоне кандиды не надо.
Клиент
Олег Владимирович, а клотримазол мне закончить или не надо?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На курс обычно 6 дней, поэтому 6 дней проставьте..
Клиент
Олег Владимирович, а линекс мне нужно пить?
Клиент
Олег Владимирович, клотримазол мне не вылечит кандидоз?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Линекс можете пропить. Клотримазол вылечит данный эпизод. Но это Ваша нормальная микрофлора и в небольшом количестве она у Вас будет присутствовать и может периодически размножаться по разным причинам, что может давать жалобы.
Клиент
Олег Владимирович, а если я клотримазол проставлю а потом ацилакт. Все равно не вылечусь?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дрожжевые клетки это ваша мкрофлора и при использование любого препарата они будут оставаться, они с раннего детства там присутствуют. Не надо ставить затем ацилакт, так как моет дать и обострение молочницы.
Клиент
Олег Владимирович, после макмирора ставить ничего не нужно?
Клиент
Олег Владимирович, и не будет ли много слишком сначала клотримазол потом макмирор?)или может мне после 6лней клотримазола неделю подождать ,понаблюдать?
Клиент
Олег Владимирович, и я прочитала что при ГВ макмирор нельзя ставить?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Макмирор комплекс это свечи, их можно (естьеще таблетки для приёма внутрь). Сейчас не надо их ставить. Это если будет рецидив жалоб и использование вагилак геля не поможет.