Лимфома или еще что-то?
Уважаемые врачи, добрый вечер! Помогите, пжл, понять что это такое! Брату 41 год. Ставят лимфому, как я поняла. Очень переживаем. Прикрепляю все анализы. К онкологу идет только на следующей неделе. Узнали о его диагнозе пару дней назад, не говорил чтобы не расстраивать. Что ожидать вообще ((?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ выраженная лимфаденопатия, что в пользу лимфопролиферативного заболевания - то есть лимфомы.
Однако нужно обязательно исключить опухоль желудка
Для этого нужно выполнить ФГДС, далее как можно скорее обратитесь в онкодиспансер.
Будет выполнена биопсия наиболее доступного лимфоузла и после постановки диагноза назначено лечение.
Если это лимфома - то лечение будет лекарственным и очень часто оно достаточно эффективно
Владислав, фгс я прикрепила
Не вижу среди файлов
Какой номер файла
Вижу КТ и анализы крови
Владислав, последний
Вижу
Обязательно нужно дождаться результатов гистологии
Там может выглядеть лимфома желудка, рак желудка или конгломерат лимфоузлов с инвазией в стенку желудка
Иногда низкодифференцированные опухоли желудка могут проявлять себя такой массивной лимфаденопатией
Владислав, это все лечится?
Да, но успех лечения будет очень сильно зависеть от конкретного типа опухоли
Владислав, спасибо большое! Откуда что берется, он же такой молодой еще. А гистологию обычно сколько дней делают?
Владислав, а в последнем файле вроде есть результат биопсии или нет?
К сожалению, опухоли встречаются и у молодых
Гистология готовится до 10 дней
Там описание ФГДС и сам факт, что биопсия была взята
Владислав, теперь прикрепила. Только что прислали мне. Посмотрите, пжл
Нужно дополнительное исследование - ИГХ
То есть опухолевые клетки есть, но непонятно их происхождение
ИГХ делается уже на имеющемся биоптате
Лучше всего делать ИГХ на базе лаборатории онкодиспансера
Владислав, спасибо большое! А опухоль убирают? И как сохраняют желудок или вместе с ним убирают?
Если это лимфома - то точно нет.
Она лечится лекарственно
Владислав, а больше данных за лимфому или рак желудка?
Я пока затрудняюсь ответить на этот вопрос
По массивности лимфоузлов конечно больше похоже на лимфому.
Но иногда рак желудка у молодых пациентов протекает так же
Владислав, то есть этот анализ покажет что именно там? А по биопсии непонятно пока?
Да, все именно так
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам обследований данные за лимфому.
Необходимо дождаться результатов гистологического исследования , будет больше ясности в отношении тактики лечения и прогнозов.
Однако уже сейчас можно сказать, что в настоящее время существуют эффективные схемы лечения , с помощью которых возможно полное излечение.
Юлия Дмитриевна, последний файл биопсия результат
С результатом обследования ознакомилась.
Данное исследование недостаточно информативно, мало данных, в течение нескольких дней будет готов результат ИГХ-исследования.
Юлия Дмитриевна, насчет лимфомы я поняла. А это может быть рак желудка? Или больше за лимфому?
Я склоняюсь к тому,что это лимфома с первичным поражением желудка . Но не самостоятельный рак желудка .
Юлия Дмитриевна, спасибо. Успокоили. Будем ждать анализа
Здоровья Вам и Вашему брату
Принятый ответ
Добрый вечер.
По вашим анализам, с большой вероятностью пациент переносит лимфому, что зачастую лечиться медикаментозно и пациенты живут долго в ремиссии.
Магомед Ханахмедович, я так понимаю, что это не рак желудка?
Она может поражать и желудок, для исключения придётся дождаться биопсии желудка.
Магомед Ханахмедович, а то что брали биопсию при фгдс по ней непонятно?
Рекомендуют гистологи провести ИГХ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования данные за лимфопролиферативное заболевание. Сейчас вам необходимо дождаться результатов игх исследование. Далее по результатам назначается лекарственная терапия. В настоящее время лимфомы очень хорошо лечат. Возможно добиться стойкой и длительной ремиссии
Рустам Гамирович, то есть это не рак желудка?
Больше похоже на лимфому.
Окончательный диагноз устанавливается по ИГХ исследованию.