Консультация хирурга /

Долгонезаживающая рана после инфильтрата на ягодице — вопрос №209311

Здравствуйте! Лечим глубокую рану на ягодице после инфильтрата 3 месяца, рана начала подживать и стягиваться, доктор сказал, что нужно заново всё разрезать, убрать лишнее и зашить, первая попытка зашить закончилась загноением. Есть фото состояния раны на данный момент. Нужно оценить состояние раны и как нам действовать дальше. Промывать и стягивать или есть какой-то другой вариант? С уважением, Любовь Александровна.

Хирург
Здравствуйте !
Как появилась рана, после вскрытия постинъекционного абсцесса ?
Клиент
Яков, в начале октября поставили укол диклафенак, была адская боль,пошла кровь, после чего появилась шишка, сделали йодовую сетку, появилось большое красное пятно, сходили к хирургу, он посоветовал делать спиртовые компрессы. Делали 10 дней компрессы пятно стало чернеть. пошли к другому хирургу, он вскрыл, всё прочистил, обрезал лишнее, рану промывали, ходили на перевязку, пришёл новый хирург, сказал, что нужно зашить, зашиливали стэплером, через 5 дней стали сильные боли, рана загноилась, швы сняли, всё заново промыли, сейчас стягиваем пластырем.

Хирург
Зашивание было сделано зря !
Сколько времени прошло после снятия швов и чем Вы перевязывали после снятия швов ?
Клиент
Яков, швы сняли месяц назад, промываем Пронтосаном раствором, обрабатываем Пронтосаном гелем, стягиваем полосками пластырными Лейкострипт (стерильными).
Хирург
Вероятность того, что после повторного иссечения краев раны и наложения швов снова нагноится , не ниже ,чем в первый раз !
Потому , делать ничего не нужно , надо продолжать консервативное лечение дальше !
О подробностях лечения , чуть позже !
Вы работаете или нет ?
Каков Ваш возраст ?
Клиент
Яков, рана у моей мамы, она пенсионерка, ей 74 года, я работаю воспитателем в детском саду, мне 50 лет.
Хирург
Вам необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 1 РАЗ В 3 ДНЯ ;
- ПРОСУШИТЬ РАНУ МАРЛЕВЫМ ТАМПОНОМ ,СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ , ВЫДАВИТЬ ИЗ ШПРИЦА С ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ 6 - 7 СМ. ГЕЛЯ, КОНЧИКОМ ШПАТЕЛЯ РАСПРЕДЕЛИТЬ ЕГО ПО ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТИ РАНЫ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ , ДО СЛЕДУЮЩЕЙ ПОВЯЗКИ , КОТОРАЯ ДОЛЖНА СОСТОЯТСЯ
ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ .
- УВЧ , НА ОБЛАСТЬ РАНЫ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ (Это , только в том случае, если у мамы не было и нет онкологической патологи,а если есть что - то сомнительное в этом плане , например , - мастопатия , то лучше от этого воздержаться и лечиться только Гидросорбом и в этом случае повода посещать поликлинику у неё не будет вообще, с перевязками справитесь дома, сами ) !
Если Вы проживаете в большом городе, то ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ можете просто купить в аптеке , а если нет то либо нужно просить кого - либо чтобы Вам купили либо заказать по интернету ! Вам целая коробка, которая стоит 5000 рублей не нужна , ограничьтесь двумя шприцами !

При таком лечении рана ориентировочно должна закрыться за 1,5 - 2 месяца!
Возникнут вопросы , напишите !
Клиент
Яков, большое спасибо за подробную консультацию! У меня ещё вопрос, а стягивать рану Лейкостриптом надо? Пока мы не выписали этот пластырь из Москвы, нас доктор даже отказывался смотреть.
Хирург
Этот пластырь не принесёт Вам никакой пользы , он не нужен!
Края силком затягивать нельзя, невозможно ! Гидросорб гель ускорит рост грануляционной ткани , рана заполниться ею , а поверх неё , без всякого натяжения пластырем края раны постепенно будут эпителизировать ! При чём 23 месяца , я немного увеличил, это крайний срок , а скорее вопрос решится за 1 - 1, 5 месяца ! Рана закроется формированием рубца, а маме этого не достаточно, она же не является фото моделью !

Как с УВЧ , противопоказаний нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, УВЧ нам не предлагали, мастопатии нет, онкологии тоже нет, но маме после инфаркта ставили два Стэна, это может являться противопоказанием УВЧ или нет? И как нам взять направление на УВЧ? Если сами спросим, доктор будет совсем на нас зол!
Хирург
Стенты, не являются противопоказанием !
На мой взгляд , было бы правильнее , просто по хорошему, без конфликта доктору сказать о моих рекомендациях , возможно, он прореагирует нормально , адекватно ! А если нет , то Вам придётся выбирать что - то одно !
Детский хирург, Врач УЗД
Необходима хирургическая обработка раны и наложение швов. Без этого заживать будет очень долго, если вообще заживет
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
На данный момент судя по фото состояние раны уже неплохое,пару дней еще нужно сделать перевязки-промывание раствором хлоргексидина или 3%перекиси водорода, внутрь мазь Левомеколь.В данном случае после полного очищения раны нужно вторичное наложение швов и также между швами дренаж с мазью Левомеколь ,кратность будет определена врачом при перевязках,когда прекратится экссудация дренаж можно убрать и после физиолечение-магнитолазер,лазер если нет онкологии