Консультация педиатра /

Запор ребенок 1 месяц — вопрос №2093213

Ребенок 1 месяц самовольно начала давать бак сет беби до этого стул был каждый день (((теперь по 3 дня не ходит пока клизму микролакс не поставишь что делать!!??? Бак сет 10 пакетиков уже выпила как теперь вернуть обратно стул ежедневный помогите пожалуйста

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. К сожалению бак сет часто крепит стул . Скажите пожалуйста ребёнок на каком вскармливании? После клизмы стул твёрдый или жидкий ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, стул после клизмы как манная каша и цвет оранжевый коричневый такой,на грудном но 2-3 раза в день даю Нутрилон смесь по 80 мл как докорм

Педиатр
Я вас поняла , обязательно сейчас допой водой 30 мл/кг веса в сутки , разжижают стул лактобактерии , можно дать Максилак беби но в каплях или адиарин пробио , био гая, примидофилус роутери . Курсом на 10 дней . Стул придёт в норму в течении двух- трёх недель. Выкладывайте на живот , носите в позе высаживания . Хорошо , что мягкий , значит нет каловых камней
Клиент
Дарья Сергеевна, максилак только нашла в аптеке а пока стул в норму приходит клизмы или свечи чем помогать?
Педиатр
Страраемся ждать 3-4 дня , если сам не сходит то саечку глицериновую половинку , они более мягкие , если не помогают свечи то клизма. Можно ещё попробовать газоотводную трубку винди , обычно когда выходят газы , следом стул
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите а можно еще препараты семитикона давать или достаточно только максилак?
Педиатр
Можно конечно , если колики есть , то конечно нужно , хоть в каждое кормление .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, разжижают стул лактобациллы, рекомендую пробиотик Биогая либо Лактобактерин. Можно применять трубочки Винди -они без фармакологического вещества. И обязательно поить водой не менее 30 мл на кг веса тела в сутки это важно для профилактики запоров. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите такие медикаменты не нашла в аптеке (((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Максилак-бэби - спросите - тоже лактобациллы содержит. Либо что есть в наличии с лактобациллами, разрешённые к применению с 0. И Биогая и трубочки Винди прямо сейчас вижу в интернет-аптеке в наличии и под заказ, на Озоне тоже вижу Биогая и трубочки Винди.
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, все восстановится, Бак-сет просто часто крепит стул.
Вообще стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, препараты семитикона совместимы с максилак?
Клиент
Марина Олеговна, т е можно и то и другое давать и пока не нормализуется стул могу делать клизмы или свечи а то ребенок кричит до посинения(((?
Педиатр
Клизмы не рекомендую, если и использовать, то глицериновые свечи и то в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам
Клиент
Марина Олеговна, хорошо спасибо большое а через сколько это укрепление стула после бак сет беби уйдет и ребенок начнет опорожняться каждый день или это не совсем от бак сет зависит?
Педиатр
Это может зависить и не только от Бак-сет. Если это его действие, то от нескольких дней до недели должно быть улучшение после отмены.
Но также здесь может идти параллельно период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Здесь главное обязательно, ежедневно чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Клиент
Марина Олеговна, скажите пожалуйста а какой препарат семитикона лучше взять?
Педиатр
Здесь индивидуально, нужно подбирать, каждому подходит свой. Кому-то Эспумизан, кому-то Боботик, либо Сабсимплекс. Составы у них плюс минус похожи.
Педиатр
Здравствуйте! Стул после баксета в течение пары недели восстановится.

А какая консистенция кала? На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, кал как манная каша а цвет оранжевый коричневый такой . На грудном с докормим смесью 2-3 раза в день нутрилон по 60-80 мл
Педиатр
Тогда поводов для переживания нет — это не запор, стул на СВ может отсутствовать до 5 дней, главное чтобы кал был мягкий. Частота стула может меняться как в большую, так и в меньшую степень, это нормально для малыша.
Клиент
Алина Александровна, она просто очень кричит до фиолетового лица и в животике пузырьки лопаются и бурлит но она пукает и хорошо но не какает(((
Педиатр
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Клиент
Алина Александровна, а если 3-4 дня и ребенок так и не покакал а только много писает то делать клизму микролакс либо свечку ставить?
Педиатр
До 5 дней можно ждать, если животик вздут, малыш сильно беспокоится, высаживания не помогают, то можно четверть глицериновой свечки или простимулировать газоотводной трубочкой.