Опасно ли КТ при наличии кисты яичника и почки

Добрый вечер! Мне назначено КТ крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) и тазобедренных суставов (коксартроз). Считается, что это довольно вредная для организма процедура, а у меня имеются кисты на яичнике, почке и в молочной железе. Невролог в больнице предупредил, что в таком случае мне противопоказаны даже любые физиопроцедуры (магнит, лазер и пр.) Вредно ли делать КТ при таких обстоятельствах? Тем более у меня плохая онкологическая наследственность. Или лучше сделать МРТ?

Здравствуйте. Нет, это безопасно. Никак не повляет на рост кист и онкологию не вызовет. Единственное, если КТ с контрастом, необходимо оценить фукцию почек-мосевина, креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, а КТ в принципе вредна для организма? Тем более, с учетом моих заболеваний (астма, например)?

Нет, КТ безопасна. У нее не такая уж большая дозовая нагрузка. В Вашем случае с бронхиальной астмой, опять же, надо смотреть с контрастом она или нет. Потому что на контраст может быть реакция. Но для ее прогнозирования и предупреждения проводят биологическую пробу. Так что Вам нечего бояться

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, я волнуюсь по поводу суммарной дозовой нагрузки. В феврале прошлого года я делала, флюорографию, в апреле - маммографию, в ноябре - рентген легких. В январе 2020 г. - спирометрию (если я правильно пишу название этой процедуры - выявление остеопороза), в апреле мне предстоит очередная маммография, а в августе с.г. уже в больнице мне вновь будут делать рентген легких. Не многовато ли для моего не вполне здорового организма? ))) Мне бы это хотелось узнать.

Нет. Не накручивайтн себя и не переживайте) Доза облучения при всех этих исследованиях небольшая. Если силтно переживаете- замените маммографию на УЗИ молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, большое спасибо за Ваши ответы!

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы)

Татьяна , надо сказать , что киста яичника вовсе не является противопоказанием для проведения КТ крестового отделов позвоночника и тазобедренных суставов ! Однако , Татьяна , с учетом менопаузы и с учетом не функционирующих яичников , о какой кисте идёт речь ?! Поясните пожалуйста! Размеры кисты ?! Если есть последнее узи , будьте добры , прикрепите к вопросу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, киста 20 мм в диаметре, последнее узи от 22.04.2019. Выявлена в 2015 г.

Татьяна , сколько лет вы в менопаузе ? Приложите пожалуйста к вопросу узи органов малого таза !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, менопауза с 2005 г. Результаты Узи я не смогу прислать, поскольку в нашей поликлинике никогда не бывает пленки (!). А врачи пишут заключение абсолютно нечитабельным почерком. Вот только сейчас, я вижу, перешли на записи в компьютере. Другой вопрос - почему моя лечащая врач-гинеколог не задавалась таким вопросом, какой вы задали мне - какая может быть киста в менопаузе? У Вас возникли какие-то сомнения по поводу этого образования? Но дело в том, что в 2018 г. мне делали чистку (эндометриоз), и одновременно предварительно вставал вопрос о том, что делать с кистой, нужно ли ее удалять?. После операции доктор сказала, что пока ее трогать не надо, достаточно наблюдения. А после Ваших вопросов-ответов я как-то растерялась...

Принятый ответ

У меня весьма большие сомнения на предмет наличия кисты ! Выполните узи органов малого таза в ближайшее время и дайте знать о результате !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Эльвира, я, конечно, постараюсь последовать Вашему совету и сделать УЗИ. У меня это было в планах на апрель. А какие у Вас сомнения по этому поводу? Что это может быть вовсе и не киста? Что-то ведь там есть, а УЗИ идентифицирует это образование с кистой? Такое вообще возможно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете делать кт и не переживать, на кисты исследование никак не повлияет! Даже если есть онконастороженность, то дозировка кт допустимая и не вызовет никаких пагубных изменений в организме! Удачи. Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья, большое спасибо за ответ и пожелание здоровья!

Здравствуйте кисты не противопоказания для кт
Делайте и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте. Не переживайте, кт можно делать, если есть кисты. Единственное, что при бронхиальной астме может быть реакция на контраст, но все пробы делают заранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо за ответ

На здоровье.

Здравствуйте, КТ эффективный метод обследования, особенно с контрастом. Но не менее информативным является УЗИ органов малого таза. Этот вид обследования тоже даст нужную информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое, я это учту

Принятый ответ

Нет, КТ не опасно при кистах яичника и почки. Тем не менее, при остеохондрозе позвоночника и артрозах методом выбора является МРТ (при отсутствии противопоказаний, конечно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Василий, большое Вам спасибо за совет! В моем случае я также в большей степени склонялась к МРТ, хотя уже записана на КТ, которую мне сделали бы в поликлинике бесплатно. В принципе у меня была рекомендация из больницы на МРТ, но ее назначение пациентам в районной поликлинике очень избирательно, и, со слов невролога, с моим диагнозом мне пришлось бы ждать своей очереди чуть ли не полгода. К тому же за год у меня накопилось довольно много рентгеновских исследований и несколько еще предстоят в ближайшей перспективе. Именно еще и по этому поводу я переживала (влияние КТ на организм). После Вашего ответа я уже точно определилась, что надо делать МРТ, хотя бы потому, что эта процедура позволяет лучше "видеть косточки". И уже записалась в один из московских центров на послезавтра, за деньги это не проблема. Дорого, конечно, но я буду спокойна и "чтобы потом не думалось". Спасибо Вам еще раз!

Нет конечно. Совершенно не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо