Консультация рентгенолога /

Опасно ли КТ при наличии кисты яичника и почки — вопрос №209385

Добрый вечер! Мне назначено КТ крестцового отдела позвоночника (остеохондроз) и тазобедренных суставов (коксартроз). Считается, что это довольно вредная для организма процедура, а у меня имеются кисты на яичнике, почке и в молочной железе. Невролог в больнице предупредил, что в таком случае мне противопоказаны даже любые физиопроцедуры (магнит, лазер и пр.) Вредно ли делать КТ при таких обстоятельствах? Тем более у меня плохая онкологическая наследственность. Или лучше сделать МРТ?

Терапевт
Здравствуйте. Нет, это безопасно. Никак не повляет на рост кист и онкологию не вызовет. Единственное, если КТ с контрастом, необходимо оценить фукцию почек-мосевина, креатинин
Клиент
Анна, а КТ в принципе вредна для организма? Тем более, с учетом моих заболеваний (астма, например)?

Терапевт
Нет, КТ безопасна. У нее не такая уж большая дозовая нагрузка. В Вашем случае с бронхиальной астмой, опять же, надо смотреть с контрастом она или нет. Потому что на контраст может быть реакция. Но для ее прогнозирования и предупреждения проводят биологическую пробу. Так что Вам нечего бояться
Клиент
Анна, я волнуюсь по поводу суммарной дозовой нагрузки. В феврале прошлого года я делала, флюорографию, в апреле - маммографию, в ноябре - рентген легких. В январе 2020 г. - спирометрию (если я правильно пишу название этой процедуры - выявление остеопороза), в апреле мне предстоит очередная маммография, а в августе с.г. уже в больнице мне вновь будут делать рентген легких. Не многовато ли для моего не вполне здорового организма? ))) Мне бы это хотелось узнать.
Терапевт
Нет. Не накручивайтн себя и не переживайте) Доза облучения при всех этих исследованиях небольшая. Если силтно переживаете- замените маммографию на УЗИ молочных желез
Клиент
Анна, большое спасибо за Ваши ответы!
Терапевт
Была рада помочь! Будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Татьяна , надо сказать , что киста яичника вовсе не является противопоказанием для проведения КТ крестового отделов позвоночника и тазобедренных суставов ! Однако , Татьяна , с учетом менопаузы и с учетом не функционирующих яичников , о какой кисте идёт речь ?! Поясните пожалуйста! Размеры кисты ?! Если есть последнее узи , будьте добры , прикрепите к вопросу !
Клиент
Эльвира, киста 20 мм в диаметре, последнее узи от 22.04.2019. Выявлена в 2015 г.
Гинеколог, Акушер
Татьяна , сколько лет вы в менопаузе ? Приложите пожалуйста к вопросу узи органов малого таза !
Клиент
Эльвира, менопауза с 2005 г. Результаты Узи я не смогу прислать, поскольку в нашей поликлинике никогда не бывает пленки (!). А врачи пишут заключение абсолютно нечитабельным почерком. Вот только сейчас, я вижу, перешли на записи в компьютере. Другой вопрос - почему моя лечащая врач-гинеколог не задавалась таким вопросом, какой вы задали мне - какая может быть киста в менопаузе? У Вас возникли какие-то сомнения по поводу этого образования? Но дело в том, что в 2018 г. мне делали чистку (эндометриоз), и одновременно предварительно вставал вопрос о том, что делать с кистой, нужно ли ее удалять?. После операции доктор сказала, что пока ее трогать не надо, достаточно наблюдения. А после Ваших вопросов-ответов я как-то растерялась...
Гинеколог, Акушер
У меня весьма большие сомнения на предмет наличия кисты ! Выполните узи органов малого таза в ближайшее время и дайте знать о результате !
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, я, конечно, постараюсь последовать Вашему совету и сделать УЗИ. У меня это было в планах на апрель. А какие у Вас сомнения по этому поводу? Что это может быть вовсе и не киста? Что-то ведь там есть, а УЗИ идентифицирует это образование с кистой? Такое вообще возможно?
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы можете делать кт и не переживать, на кисты исследование никак не повлияет! Даже если есть онконастороженность, то дозировка кт допустимая и не вызовет никаких пагубных изменений в организме! Удачи. Будьте здоровы!)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо за ответ и пожелание здоровья!
Педиатр
Здравствуйте кисты не противопоказания для кт
Делайте и не переживайте
Клиент
Елена, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не переживайте, кт можно делать, если есть кисты. Единственное, что при бронхиальной астме может быть реакция на контраст, но все пробы делают заранее.
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
На здоровье.
Фтизиатр
Здравствуйте, КТ эффективный метод обследования, особенно с контрастом. Но не менее информативным является УЗИ органов малого таза. Этот вид обследования тоже даст нужную информацию.
Клиент
Елена, спасибо большое, я это учту
Рентгенолог, Травматолог
Нет, КТ не опасно при кистах яичника и почки. Тем не менее, при остеохондрозе позвоночника и артрозах методом выбора является МРТ (при отсутствии противопоказаний, конечно).
Принятый ответ
Клиент
Василий, большое Вам спасибо за совет! В моем случае я также в большей степени склонялась к МРТ, хотя уже записана на КТ, которую мне сделали бы в поликлинике бесплатно. В принципе у меня была рекомендация из больницы на МРТ, но ее назначение пациентам в районной поликлинике очень избирательно, и, со слов невролога, с моим диагнозом мне пришлось бы ждать своей очереди чуть ли не полгода. К тому же за год у меня накопилось довольно много рентгеновских исследований и несколько еще предстоят в ближайшей перспективе. Именно еще и по этому поводу я переживала (влияние КТ на организм). После Вашего ответа я уже точно определилась, что надо делать МРТ, хотя бы потому, что эта процедура позволяет лучше "видеть косточки". И уже записалась в один из московских центров на послезавтра, за деньги это не проблема. Дорого, конечно, но я буду спокойна и "чтобы потом не думалось". Спасибо Вам еще раз!
Педиатр
Нет конечно. Совершенно не опасно
Клиент
Наталья, спасибо