Не помогает лекарство. Высокое давление. Паника!!!

Доброе утро! Неделю назад делал КТ с контрастом, по поводу гемангиомы, у них там была акция была и я сделал ещё забрюшинное. и на надпочечнике обнаружили как написано аденому 19х9. направление к эндокринологу. До этого принимал Нолипрел Форте , но врач сказал что нужно заменить его на Доксазозин и при повышении Моксонидин потому что Нолипрел дает погрешность при сдаче суточной мочи на метанефрины. На приёме у кардиолога он сказал что еще можно Амлодипин 5 мг,на ночь, не принимал.При приёме Доксазозина первые 4 дня давление в пределах 145х85, 150х90 я думал что дотяну 10 дней до анализов, но вчера вечером давление подскочило до 178х100, выпил таблетку моксонидина 0,2 прождал 2 часа не чего не поменялось, Позвонил в скорую поговорил с врачем ,он сказал выпить ещё одну , после этого в течении2 часов давление постепенно упало до 140х80. Но сейчас с утра 160х95 опять . Может есть какая то еще комбинация что бы нормализовать давление? Вы меня извините пжл, за сумбурность первый раз такая ситуация. Сейчас доксазозина 2мг принял.

Удаленна щитовидка 22 года назад.
61 год

Здравствуйте, моксонидин можно использовать максимально 3 таблетки в сутки. Так же рекомендую сегодня начать прием Амлодипин 10 мг.
Не переживайте, препараты постепенно накопяться и дадут эффект

Наталья Евгеньевна, я могу выпить если давление будет Моксонидин, но вечером перед сном Амлодипин выпить тоже?

Да, сочетать эти препараты можно.
Сейчас примите моксонидин, вечером Амлодипин

Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления можно утром телзап 40-80 мг, либо гипосарт 8-16 мг
Вечером амлодипин или леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг в обед
Моксонидин 0,4 мг вечером.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое!!! Просто я подумал вдруг у меня феохромоцитома.

Не переживайте, все в норме

Доброго дня, вы были на консультации эндокринолога? Часто бывает аденома надпочечника доброкачественного характера. К приёму думаю правильнее будет так: утром Доксазозин 2 мг и Валсартан или Телмисартан 40 мг, обед Амлодипин 10 мг, вечер . Также Бисопролол 2,5 мг обед под контролем Чсс. Доксазозин один лучше не пить, он не защищает сердце от ремоделирования

Регина Харисовна, у эндокринолога был, конечно. Прикрепил документ.

Обязательно исключите гормональную активность аденомы надпочечника. А на данный момент лечение обязательно начинают с приёмом сартанов это валсартан или телмисартан и бетаблокатооов это Бисопролол, Амлодипин 10 мг обед. При любой причине повышения АД данная комбинация показана!!! Не переживайте, я думаю что это доброкачественное образование, достаточно частая находка на узи и кт. Всего вам доброго

Моксонидин возможно принимать как экстренная помощь

Валерий, в данной ситуации можно пока использовать только доксазозин ( постепенно нарастающие дозы вплоть до 16 мг/сут), моксонидин до 0.6 мг в сут, верапамил до 240 мг в в сут при тахикардии. В крайнем случае Амлодипин до 10 мг в сут.
Пока вы готовитесь к процедуре иАПФ ( в нолипрел входит периндоприл), сартаны ( телмисартан/телзап, гипосарт и др), б-блокаторы ( бисопролол) смажут картину. И смысла тогда сдавать анализы, указанные эндокринологом, не будет. Они будут неинформативны. Скорее всего у вас аденома доброкачественна, раз на фоне нолипрела давление было почти хорошее. Проверитесь и после сдачи анализа можно будет вернуться на старую терапию с небольшой коррекцией

Какие цифры АД, Чсс были на приме нолипрела форте?

Наталья Викторовна, добрый день! Всегда 130,135х80,85 всегда очень хорошо работало. Когда худел , вообще его не принимал.

Наталья Викторовна, чсс и при давлении вчера 178х100, 75, после приёма моксонидина снизились до 54

Наталья Викторовна, Амлодипин , получается на ночь? А днём Максонидин 1,2 раза? Утром Доксазонин 4мг? Вот такой расклад, до сдачи анализов?

Думаю, что образование надпочечников гормоннепродуцирующее. В противном случае нолипрел форте вам бы давление не держал. Но если брать чистоту эксперимента и сдавать анализы, то нужно это делать по правилам подготовки. Обычно дают информацию на распечатке по продуктам и препаратам. А там исключение иАПФ ( прилы), сартаны, б-блокаторы. Потом сдадите, вернете прежний препарат в той же дозе. Моксонидин снижает Чсс, доксазозин повышает

Сколько дней вы доксазозин пьете по 2 мг и в какое время суток?

Наталья Викторовна, сегодня 5 день. С утра после л тероксина через час,потом завтрак.

Наталья Викторовна, наверное это не мои препораты. Но я потерплю. Самое главное сейчас это анализы. Просто я думал есть какая то связка более эффективная.

Сейчас вечером могут рекомендовать добавить амлодипин 5 мг. По необходимости в перспективе доза может быть увеличена до 10мг. Но может как и доксазозин, вызывать тахикардию. Через 7 дн после старта приема доксазозина по необходимости ( если АД будет от 150/90 и выше) его доза может быть увеличена до 4 мг. Дополнительно могут рекомендовать прием моксонидина 0. 2 мг 1 таб до 3 р д. Он немного урежает пульс. При чсс менее 50 противопоказан. При чсс от 90 на терапии могут рекомендовать прием верапамила 40 мг до 3 р д. Но лучше непостоянно, т к с амлодипином с одной группы, хотя и эффекты разные ( один снижает давление и учащает пульс, второй чуть снижает давление, урежает пульс)

Назначенные препараты это далеко не основные группы. Это вам для подготовки к анализам. Вам, видимо, подходил нолипрел форте. По необходимости его доза может быть увеличена вдвое ( нолипрел а би форте)

Наталья Викторовна, тогда оставляем вот так, Амлодипин , на ночь 5мг, днём Максонидин 1,2 раза( если необходимо), Утром Доксазонин 4мг( начиная с понедельника,если цифры высокие).

Принятый ответ

Да, верно, Валерий. Обычно в данной ситуации так рекомендуют

Наталья Викторовна, хотел еще спросить в моей ситуации можно как то ходить по делам ,за рулём? Или нужно сидеть дома?

Да, можно, если самочувствие по давлению позволяет и вы за рулем не стрессуете, Только почитайте условия сдачи ренин, альдостерона:

-Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 72 часов до исследования.
-Перед взятием крови в положении стоя или лежа рекомендуется отдых или нахождение в данном положении в течение 60 минут.
-Не курить в течение 3 часов до исследования.
-Сбор биоматериала рекомендуется производить в период с 7:00 до 10:00