Консультация терапевта /

Болит нижняя челюсть, без травм — вопрос №2094426

Болит нижняя челюсть ,правая часть , травм не было , зубы в порядке, ничего не опухло , температуры нет.Кажется мышцы на подбородке напрягаются сами. Болит именно кость и отдает в зубы. Вчера боль стала невыносимой и мне показалось ,что отдает в немного в ухо. Второй день пью нимесулид . Сегодня какая то слабость проявилась , отдает немного в скулу .
1.что это може быть ?
2. Что принимать ?
3. К какому врачу обратиться?
Думаю застудил что-то

Возраст: 29

Хронические болезни: ГБН , гастрит , возможно панкреатит , что-то болит груди

Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Подскажите, зубы мудрости (восьмерки) удаляли? Нимесулид эффект дал?
Клиент
Анастасия, да с другой стороны верхний (пару месяцев назад) но с этой стороны тоже зуба нет (удалил много лет назад ) . Нимесулид помогает хорошо

Терапевт
Поняла вас. В целом, соглашусь с коллегами, но от себя добавлю, что в первую очередь, до анализов и всего остального, я бы рекомендовала обратиться на очный приём к стоматологу для исключения заболеваний зубочелюстной системы. Такая болезненность обычно характерна для дисфункции ВНЧС - по её поводу хорошо может проконсультировать врач-гнатолог или стоматолог-ортопед.
В случае, если стоматологи свою патологию исключат, рекомендую обратиться на очный приём к лор-врачу и неврологу.
Нимесулид можно продолжать принимать до 5 дней, не превышая суточной дозы в 200 мг, желательно использовать при этом параллельно ингибиторы протонной помпы - омепразол 20 мг.
Выздоравливайте и не болейте?
Терапевт
Вижу также, что жалуетесь на ьоль в груди - а где она локализуется? Как болит? Связана ли боль с движением или едой?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо посетить стоматолога на очном приёме, чтобы исключить воспалительные заболевания зубочелюстной системы.
Осмотр невролога на предмет возможного неврита тройничного или языкоглоточного нервов.

Сдать общеклинический анализ крови, кровь на СРБ.
При наличии показаний, рентгенография челюсти .

Сейчас возможно продолжить приём таб или порошок нимесил 2 раза в день до пяти дней.
На фоне ингибиторов протонной помпы -например, нексиум 20 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Для исключения воспалительной инфекционной природы болей - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультации стоматолога и невролога.
Для купирования болей можно использовать парацетамол или ибупрофен.
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте!
Для начала необходимо обратиться к стоматологу.
Если стоматолог не найдет никакой проблемы зубочелюстной системы, то обратиться к неврологу. Возможно это неврит ветвей лицевого нерва.
Принимали только нимесулид? Эффект есть?
Клиент
Лилия Михайловна, да только нимесулид , он хорошо помогает почти не больно
Терапевт, Дерматолог, Венеролог
Значит его и продолжайте принимать, пока не попадете к врачу.
Его можно принимать до 5 дней. И добавьте омепразол 20 мг 1 таб за 30 минут до еды 10 дней для защиты слизистой желудка.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую обратится к неврологу, это может быть невралгия тройничного нерва.
- сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЕ,
Стоматолог пусть все равно посмотрит Вас в любом случае.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! Учитывая ваши симптомы, это может быть несколько состояний:

1. Невралгия тройничного нерва - боль распространяется по ходу его ветвей, может отдавать в ухо, зубы, усиливаться при движениях челюсти. Часто провоцируется переохлаждением или стрессом.

2. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) - нарушение работы сустава и жевательных мышц. Боль локализуется в области сустава, отдает в ухо, висок, зубы на стороне поражения. Характерны спонтанные сокращения жевательных мышц.

3. Одонтогенная невралгия - боль в зубах и челюсти при отсутствии видимых проблем с зубами. Может быть связана со скрытым воспалением, микротрещинами эмали, повышенной чувствительностью.

4. Отит - воспаление среднего уха. Боль может иррадиировать в челюсть, зубы, глотку на стороне поражения. Часто сопровождается снижением слуха, повышением температуры.

Мои рекомендации:

1. Запишитесь на прием к стоматологу и неврологу. Они проведут осмотр, назначат необходимые обследования (рентген ВНЧС, зубов) и подберут лечение.

2. До приема врача продолжайте прием нимесулида в рекомендованных дозах, не более 5 дней. Он снимет воспаление и облегчит боль.

3. Приложите к больному месту сухое тепло (теплый компресс, грелку). Тепло улучшит кровообращение и ускорит выздоровление.

4. Постарайтесь меньше жевать на стороне поражения, избегайте твердой пищи. Щадящая диета снизит нагрузку на челюсть.

5. При усилении боли, повышении температуры, появлении других тревожных симптомов - обратитесь к врачу незамедлительно.

6. В дальнейшем для профилактики невралгий и дисфункции ВНЧС важно лечить хронические заболевания, беречь лицо от переохлаждения, избегать стрессов, подобрать правильную позу для сна.

Будьте здоровы! Не откладывайте визит к врачу - точный диагноз и своевременное лечение помогут быстрее справиться с проблемой и избежать осложнений.