Консультация гастроэнтеролога /

Паника, онкология поджелудочной? — вопрос №2095398

Здравствуйте Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста ну что же со мной уже действительно паника, устала от этой боли практически постоянно с левой стороны под ребром и спина и слевой стороны. Боль не связана с приёмом пищи. 1) Что делать, боюсь онкологии поджелудочной железы (((((2) как долго развивается онко поджелудочной?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр. Колит Толстого кишечника, холицестит, панкреатит?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, данная локализация больше характерна для кишечника.
Какие обследования проходили?
Какой характер стула?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна,болит так очень часто и постоянно длительное время. Но тут прям уже две недели, уж сил нет, боюсь(нет последнего УЗИ проходила 24 апреля по нему признаки холецистита и врач сказала что все-таки панкреатит есть.

Клиент
Марина Константиновна, стул нормальный, но был метеоризм, вздутие. Пила спарекс, ниаспам, Бускопан, но-шпа ,ромашку заваривала,максилак, боль не считает от приёма этих препаратов поэтому жутко страшно
Гастроэнтеролог
По узи Диффузные изменения поджелудочной железы?
Гастроэнтеролог
У вас данных за панкреатит нет.
По колоноскопии воспаление кишечника, долихосигма.
Запоры есть,?
Клиент
Марина Константиновна, запоров ни когда не было, что же это ещё колит, режит и спереди слева и в спине
Клиент
Марина Константиновна, может ли быть хондроитин невралгия или что-то другое? Как проявляется поджелудочная?
Гастроэнтеролог
Признаки обострения поджелудочной железы- увеличение размеров по узи обп, изменение структуры на кт обп или мрт обп, температура тела, боль в надпупочной области, жидкий стул, повышение амилазы панкреатической, липазы .
Длительное время не болит . Тошнота, рвота
Клиент
Марина Константиновна, тогда что это куда обратиться???? ?пью как говорила немесулид, кетонов дуо и спарекс боль не снимают
Гастроэнтеролог
Нужно дообследование кишечника:
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на я/г методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр

Сейчас можно начать прием:
Спазмомен по 1т 2 р в день 15 д
Энтерол по 2 к 2 р в день 10 дней
Клиент
Марина Константиновна, ну то есть невралгия и органы отпадают?
Гастроэнтеролог
Сначала кишечник обследовать, неврология - по принципу исключения
Клиент
Марина Константиновна, получается врач УЗИ если бы что-то было подозрительного вплане он ко, сказала бы?
Гастроэнтеролог
Конечно. Все что касается онко процесса , вы выполнили , там ничего нет
Клиент
Марина Константиновна, извените, даже исходя из того что МРТ в 2022 году делала, КТ в 2023 и УЗИ в декабре 2023???
Клиент
Марина Константиновна, понятно! Ну я чувствую что как будто тяжесть в кишечнике слева в углу живота, как будто распирает
Гастроэнтеролог
Я вам написала анализы для дообследования)
Клиент
Марина Константиновна, хо-ро-шо,!!! Спасибо!)
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте!!! Извините меня пожалуйста! Можно ещё вопрос! Мне кажется да ,кишечник слева болит(((сегодня слизь видна и пахнет не очень ((( подскажите пожалуйста колоноскопию делала как год назад, а за год может что-то появиться плохого? ((( И может что ещё купить попить?
Гастроэнтеролог
Чтобы знать как правильно полечить, нужно пройти дообследование,иначе это будет "пальцев вверх "
Клиент
Марина Константиновна! Это понятно, конечно, просто я у терапевта спросила про колоноскопию, че опять делать, она сказала, если по последнему не чего не было например полипов, то показания раз в 5 лет! Я и переживаю, очень сильно ((((
Клиент
Марина Константиновна, я живу в посёлке, у нас тут глухо. Скажите пожалуйста ???пока я здам эти анализы что можно попить?
Гастроэнтеролог
Я вам писала выше, энтерол, спазмомен.
Колоноскопия показана при фекальном кальпротектине выше 400
Клиент
Марина Константиновна, всё понятно. А если сделать колоноскопию без кальпротектина?
Гастроэнтеролог
Колоноскопия не исключает остальных обследований. Часто бывает что на фоне высокого кальпротектина Колоноскопия норма
Клиент
Марина Константиновна, а что вообще показывает кальпротектин?
Гастроэнтеролог
Интенсивность воспаления
Клиент
Марина Константиновна, теперь боюсь онко кишечника ?????
Гастроэнтеролог
Успокойтесь , в мире кроме онкологии много других заболеваний
Клиент
Марина Константиновна, да просто болит не переставая, а сегодня вообще хуже чем в другие дни, и режет и боль
Гастроэнтеролог
Можете попробовать добавить макмирор 200 мг 2 р в день 10 д
Клиент
И ещё последний вопрос можно! Марина Константиновна! Почему ночью и весь день болело жуть, а сейчас с утра не так сильно ?‍♀️и ещё замечаю как будто после еды, проходит немножко время и всё понеслось, болеть.
Клиент
Марина Константиновна, купила энтеробиоз, а полисов не надо?
Гастроэнтеролог
Потому что кишечник реагирует на еду и движение, к утру этих факторов практически нет
Клиент
Марина Константиновна, не так написала энтерол купила, не надо подключить полисорб?
Клиент
Марина Константиновна, слева чувствую боль и расписание, урчание и газов много отходит.
Гастроэнтеролог
в полисорбе нет смысла. Он исрользуется при сотрых кишечных инфекциях .
Клиент
Марина Константиновна, а по типу альфа нормикса??? Или в моём случае терпеть и до здавать анализы? Просто живу в посёлке и анализы надо будет ехать здавать в другой город.
Гастроэнтеролог
Я вам макмирор вместо альфанормикса написала
Клиент
Марина Константиновна, всё хорошо, спасибо