Консультация гастроэнтеролога /

Обследование на рак поджелудочной — вопрос №1836076

Здравствуйте. Размеры поджелудочной на УЗИ в начале января отличаются от показаний МРТ в ноябре. Прилагаю заключения. Скажите пожалуйста стоит ли делать дополнительные анализы. Если да, то какие? Отдельно МРТ поджелудочной с контрастом? Пугает потому что в конце декабря была ТЭЛА мелких ветвей и проблемы по части гастроэнтерологии в ноябре. За периоды стрессов, отсутствия нормального питания сильно похудела. Кал жёлтый засчет большого выброса желчи из 12перстной кишки. Если необходимо могу прикрепить последние фгдс, биопсии желудка и последнюю колоноскопию.

Возраст: 28

Хронические болезни: Холицестэктомия в 2013, гипертония 1 степени, диабет в 2022 г (цифры сахара невысокие, половина эндокринологов говорит что диабета нет), гастрит, дгр, терминальный илеит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
По поводу поджелудочной железы описывают только диффузные изменения, эти изменения согласно возрасту, и о наличии хронического панкреатита нам не говорят
Что вас сейчас беспокоит из жалоб?
Клиент
Анна Михайловна, у меня целый букет. Я не уверена что из этого по гастриту + ГДР а что по состоянию после гриппа А + ТЭЛА. Слабость, сегодня сахар упал после ходьбы до 3,4. Отрыжка, жёлтый кал с желчью. Периодические несильные боли в центре живота сверху (вчера ела только один раз на стрессе). Потеря веса.
Гастроэнтеролог
Онкологического процесса у вас точно нету
Нет стоит и переживать
Гастроскопия проводилась вам?
Клиент
Анна Михайловна, да. В декабре и октябре. Приложила вместе с колоно и гистологиями
Гастроэнтеролог
Сейчас что то принимаете из препаратов?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ нет ни малейших признаков опухоли поджелудочной железы!
КТ/МРТ Вам не показаны!
Клиент
Владислав, здравствуйте. А почему может быть увеличение головки железы в разных анализах до 2,8 в последнем УЗИ? В МРТ в ноябре она 2см.
Онколог, Маммолог
Причина совершенно точно не онкологическая!
Опухоль - это всегда в случае ПЖ - объемное очаговое образование, которого у Вас нет!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Возможно панкреас реагирует увеличением размеров на отсутствие желчного пузыря.
Это типичная ситуация после ХЦЭ
Желчного нет, желчь постоянно истекает в ДПК, идет нагрузка на поджелудочную.
Стрессовать не нужно, Вы ухудшаете состояние жкт.
Вы принимали какие то препараты? Сдавали копрогрограмму? Кал постоянно жидкий?
На эластазу в кале сдавали?

Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Желчный пузырь был удален в 2013м году. Возможен рост на сантиметр за два месяца? Копрограмму сдавала в последний раз в начале ноября. Приложила. Эластазу не сдавала но ее назначили в феврале сдать. Сейчас принимаю эликвис 5*2 по ТЭЛА, тримедат 200*3 (были перерывы из-за госпитализации), Урсофальк 500 на ночь, курсами 2 недели через 2 недели антарейт, нексиум по утрам 20мг.
Кал не жидкий. Мягкий оформленный. На бумаге бывают желчь и слизь.
Клиент
Елена Николаевна, у меня ещё непонятная ситуация с гастритом. На одном фгдс и биопсии атрофический с метаплазией на другом с Ольга/Ольгим обычный поверхностный. Могу тоже приложить если нужно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас есть панкреатит думаю, учитывая хцэ длительный анамнез.
Нет, рака нет у Вас. Если Вас это очень тревожит, то сделайте мрт, если средства позволяют, почему бы не сделать.
Рекомендую Вам эластазу сдать панкреатическую
И все таки со стороны кишечника дообследоваться
Кальпротектин фекальный
Копрограмма
Скр кровь методом ИХА
Урсофальк очень мало Вы принимаете, он через две недели только действовать начинает.
Его Вам нужно три месяца курс принимать, не менее.
Это полезная желчная кислота, будет восполнять недостаток полезных желчных кислот в общем составе желчи и как бы нейтрализовать Ваше желчь токсичную, после удаления желчного.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Приложите.
А что с хеликобактер?
Клиент
Елена Николаевна, приложила 2 фгдс, колоно и гистологии. Спасибо. Хелиобактер по обеим гисто и фгдс отрицательный. Уреазный не делала
Клиент
Елена Николаевна, Урсофальк принимаю с 20 декабря где-то. Сначала неделю 250 потом 500
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела. Есть лейкоциты по копрограмме.
Вам назначали что-то для кишечника?
Все таки еще рекомендую уреазный тест сделать или антиген в кале посмотреть, так как при фэгдс часто ложноотриц результаты идут по экспресс тестам.
Учитывая заключения биопсии от ноября 23, на инфекцию нужно провериться другим способом. Но ничего там критичного нет.
А что Вас со стороны желудка беспокоит?
Я Вам рекомендую. Альфанормикс ( альфаксим) 400 мг три раза в день (10 дней) пропить , учитывая лейкоциты в копрограмме , учитывая отсутствие желчного пузыря.
Это противомикробный препарат, обладает противовоспалительным действием .
Не антибиотик!
Клиент
Елена Николаевна, пью сейчас тримедат. Альфа нормикс пила курсом. Было на нем улучшение небольшое. Скажите пожалуйста а в чем может быть причина такой большой разницы между двумя фгдс/биопсиями. Я ещё с ноября месяц принимала ребагит. Может его тоже стоит снова повторить?
Клиент
Елена Николаевна, со стороны желудка изначально пошла из-за болей после еды. Позже уже в процессе хождения по врачам присоединились отрыжка и изжога (хотя она возможно и раньше была просто я ее списывала на сердце)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По биопсии, возможно взяли из разных мест, Вам нужно на инфекцию провериться.
Клиент
Елена Николаевна, поняла. Спасибо. скажите пожалуйста, а если повторять фгдс и биопсию по olga/olgim для процедуры прием антикоагулянтов пропускается? Или это у кардиолога уточнять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам рекомендовала проверить инфекцию и в случае положительного результата пролечиться.
А потом уже делать контроль фэгдс.
Если даже Вы сейчас сделайте опять фэгдс , как это повлияет на лечение?
Все равно нужно исключать инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна,