Консультация лора /

Заложило ухо — вопрос №2095789

Здравствуйте, 1.5 недели назад заболела зелеными соплями , стала лечиться , в итоге спустилось все вниз , отхаркивала , кашляла . Начала ит антибиотик ( уже 6 дней ) , в нос полидекса , добавила антибиотик панцеф ( 400 в сутки ) 4-й день , на панцефе стало лучше . Но кашель пока сохраняется . Сегодня проснулась и заложено ухо , по ощущением не продувается слуховая труба . Так понимаю евстахеит . Добавила из лечения насобек , карбостеин сироп , снуп . Что еще можно добавить из лечения чтобы ухо разложило ? Так понимаю гимнастику для слуховых труб в острый период не делают ? Нужно ли оставлять антибиотик ИТ ингаляции ?

Возраст: 37

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Местные антибиотики в нос в спреях и ингаляциях доказанной эффективностью не обладают и нет смысла их использовать

Продувать уши необходимо для восстановления нормального давления в среднем ухе за счет нормализации работы слуховых труб которые соединяют носоглотку и среднее ухо, но это необходимо делать с чистым и дышащим носом

В вашей ситуации ухо действительно наиболее вероятно закладывает за счет евстахеита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или насобек по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Панцеф продолжайте по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней
Клиент
Если допустим жидкость есть в ухе , можно использовать отовент ? И дуть ? По ощущениям заложено сильно , но не понимаю есть ли жидкость

Детский ЛОР, ЛОР
Отовент предназначен для лечения как евстахеита так и экссудативного отита, так как у данных заболеваний единая причина- нарушение функции слуховой трубы
Клиент
Анна Юрьевна, а насобек можно использовать 3 раза в день ? Боюсь как бы евстахеит слух не уронил , во время беременности второй в 2019 года немного упало правое ухо по слуху . И тут оно же и заложено . Сейчас попробовала отовент , он у меня есть дома . Немного больновато дуть в него , чувствую ухом . Все равно продолжать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Насобек желательно использовать не более 2 дозы 2 раза в день

Если симптомы сохраняются выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию

Отовент аккуратно продолжайте
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, у вас симптомы дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
Проводить лечение нужно через нос

В нос Продолжайте Снуп 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Насобек по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Полидексу отмените, это достаточно агрессивный препарат

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, сейчас выдула через уши , правое с усилием , потом была небольшая боль и оно разложило . Как будто жидкость там . Через некоторое время опять заложило . Можно ли дальше так продувать ? Н
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно и нужно продувать 10-12 раз в сутки
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите , если там жидкость за ухом нужно ли принимать карбостеин сироп ? У меня давно был тубоотит , правда без особой заложенности . Как помню доктор от жидкости назначал этот сироп , гормон капли в нос , антигистаминное на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
Карбоцистеин можно только как дополнение к основному лечению
Основное лечение - это снимать отек через нос и упражнения, чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы