Планирование беременности
Здравствуйте ! Эутерокс принимаю на постоянной основе . В течение 5 месяцев ТТГ "скакал" от 33.1 до 0.29- постоянно идет корректировка дозировки. Крайний раз ТТГ был 0.29. Скорректировали дозировку на 112 (до этого пила 125). Пила эту дозировку 1.5 месяца. Вчера сдала анализы(во вложении)ТТГ 0.593 . Планирую беременность в ближайший месяц, подскажите , пожалуйста , какую дозу сейчас нужно принимать для удачного зачатия? И какие препараты? Сейчас я принимаю : - эутерокс 112мкг - Йодомарин 200 -фолиевай кислота максимум 400 - селен+цинк -магний +в6 Витамин Д 3 капли ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА 🙏
Здравствуйте.
Сейчас уровень ТТГ идеальный для планирования беременности.
Остальные препараты также принимаете верно, можно продолжать.
Контроль ТТГ при наступлении беременности. Целевой уровень ТТГ - менее 2,5, поэтому при уровне выше дозировку тироксина рекомендуют повышать.
Наталия Владимировна, спасибо.
В прошлый раз не получилось забеременеть, но был ОГРОМНЫЙ стресс как раз в овуляцию ( хотя, я ее не отслеживала). Могло ли это повлиять на зачатие?
Принятый ответ
Стресс мог повлиять. берегите себя!
Наталия Владимировна, спасибо 🌹
Здравствуйте!
Сейчас уровень ТТГ оптимальный для планирования и наступления беременности. Продолжайте принимать 112 мкг Эутирокса.
Йодомарин, фолиевую кислоту и витамина Д принимаете верно.
При наступлении беременности обычно рекомендуется сразу же увеличить дозу на 25-30% и контролировать уровень ТТГ каждый месяц.
Целевой показатель ТТГ при естественной беременности на терапии левотироксином в I триместре до 2,5 мМЕ/л, во II и III триместрах - до 3 мМЕ/л.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, чтобы вступить в беременность без дефицитов.
Здравствуйте.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно в отношении гипотиреоза и этапа планирования беременности рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, ферритин и Вит Д месяц назад были в норме.
Хорошо, тогда если ферритин находится в нормальном значении, значит запасы железа в организме хорошие. Если витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000 ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли.
Елена Валерьевна, спасибо.
Сегодня иду сделать узи м/т.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте. Сейчас показатель ТТГ в пределах нормы, текущая доза тироксина подходит. Продолжайте прием остальных препаратов.
Целевой показатель ТТГ при планировании беременности и в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0.
Здравствуйте.
Сейчас ТТГ в абсолютной норме, поэтому дозу тироксина оставляйте прежней.
При наступлении беременности дозу тироксина нужно увеличить примерно на 30%.
Йодомарин 200, фолиевую кислоту, а также другие препараты продолжайте принимать.