Лечение не помогло
Планируем беременность с мужем. До планирования предохранялись презервативами. После первого цикла планирования у мужа появился запах от головки члена (гигиену соблюдает), небольшое покраснение. Мочеиспускание безболезненное, выделений нет. Сдавал ОАМ - есть небольшое повышение удельного веса. Был на приеме у уролога, были назначены анализы на инфекции - обнаружена Klebsiella aerogenes, также делал УЗИ предстательной железы. Проведено лечение, назначенное врачом: Ципрофлоксацин 500 мг (10 дней), дикловит свечи (5 дней), флуканазол 150 мг (10 дней) и максилак (10 дней). После лечения ситуация ухудшилась - запах стал еще сильнее. Подскажите, какие еще анализы можно дополнительно сдать? У меня таких симптомов нет, сейчас опять предохраняемся.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д,, ферритин, кал на кальпротектин.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2 -3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 2, а лучше 3-4 недели.
Необходимо сдать спермограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы не на все ИППП проверились. Нужно сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Партнёрше сдать Фемофлор скрин.
Сдать спермограмму с МАР-тестом. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
Сейчас применяйте крем Бепантен 2 раза в день. Носите свободное, удобное нижнее бельё из х/б ткани.